Дайджест. Клады, найденные с 22 по 28 мая

 

На истекшей неделе клады были, в основном, монетные и небольшие, но было и кое-что поинтереснее. МДРегион представляет топ-5 кладов, найденных с 22 по 28 мая.

 

1. Клад серебра.

 

Этот клад был найден в деревне, не особенно старой. Информация о кладе появилась 28 мая. И вот что пишут: «Клад небольшой, основная масса монет — монеты номиналом 10-20 копеек, есть пара крупных номиналов — в общем, очередной кошелек. Когда поднимали данный клад, помимо серебряных монет монет подняли еще немного украшений и самое приятное — две золотые монеты разных эпох и государств. Это золотой рубль 1778 года времен царствования Екатерины (монета вставлена в серебряную подвеску) и золотая монета 1897 года прусских земель».

 

daijest280517 06

 

daijest280517 07

 

2. Неожиданный клад.

 

Увлекающийся нумизматикой и коллекционированием монет житель города Костанай (Казахстан) пишет 22 мая: «Клад найден без мд. На работе под полами; срывали полы, там пакет — 54 монетки». Клад был спрятан в старом пакете из-под молока. В нем обнаружились биметаллические 10-рублевки 1991 года с надписью СССР. Стоимость их сегодня на российском рынке - от 30 до 300 рублей.

 

daijest280517 08

 

3. Добор клада.

 

Помните, в Дании было найдено золото викингов с металлоискателями XP Deus? Так вот, только что завершились раскопки на том же поле. Поисковики нашли еще много сокровищ (230 единиц).

Список найденного выглядит так:

  • золотое ожерелье;
  • 7 золотых браслетов;
  • 9 крупных золотых шаров-бусин;
  • 5 золотых подвесок;
  • 4 подвески с золотой гравировкой;
  • 3 золотых слитка;
  • 1 красивая золотая брошь
  • фрагменты украшений, которые сложно определить.

 

daijest280517 04

 

 daijest280517 05

 

4. Скифская чаша.

 

Вот что передают с Украины: недавно группа кладоискателей случайно нашла вблизи поселка Шрамковка Драбовского района Черкасской области древнюю скифскую чашу. Интересно, что обнаружена она была на самом обычном фермерском поле при помощи металлоискателя.

Объемная чаша с двумя ручками выполнена из серебра и золота. На ее лицевой стороне изображены два старца, которые смотрят друг на друга. Точная стоимость находки пока не определена. Пишут, что обнаруживший скифскую чашу кладоискатель ждет наиболее выгодных предложений от покупателей.

 

daijest280517

 

5. Клад коллекционера.

 

О необычной находке информация тоже появилась в понедельник. На месте одной из некогда ушедших в историю деревень подняли клад коллекционера того времени. Клад был в стеклянной бутылке; нашли его с помощью металлоискателя Minelab.

«Многие в детстве собирали 10 и 15 копеечные монеты в различные емкости. Так вот, и в царские времена были такие же любители пособирать монетки небольшого номинала. В доказательство этому — клад в бутылке с монетами номиналом 5 и 10 копеек царского времени», - пишет нашедший.

 

daijest280517 03-

 

Всего в бутылке оказалось 543 монеты. Из них около десятка монет номиналом 5 копеек, остальные все монеты номиналом 10 копеек. Монеты, в основном, 1900-1916 годов чеканки, но есть и несколько десятков 1870-1900 годов.

Такие вот были находки.

И еще одна новость напоследок. В китайском аэропорту в городе Ханчжоу пассажир в туалете потерял кольцо стоимостью 2,5 млн рублей (платина, бриллиант). И весь аэропорт с металлоискателями бродил по свалке, пардон, нечистот. Колечко нашли, пассажир счастлив, персонал отмывается.