Осваиваю Minelab GOLD MONSTER 1000

 

Прежде чем я начну, думаю, вам не помешает узнать, что на самом деле представляет собой металлоискатель GOLD MONSTER 1000 (GM 1000) и как он вписывается в линейку продукции Minelab.

До 1995 года единственным типом металлоискателей был VLF (низкочастотный). И было несколько приборов с рабочей частотой от 6 до 71 кГц. Вообще говоря, чем выше частота, тем выше чувствительность к маленьким целям из драгоценных металлов. VLF-детекторы блестяще проявляют себя на не замусоренных несложных грунтах. А вот для сложных грунтов лучше подходят металлоискатели с технологиями MPS, MPF или ZVT-детекторы.

 

osvaivayu-minelab-gold-monster-1000 05

 

По моим прикидкам, GM 1000 является заменой металлоискателя Minelab Eureka Gold, выпуск которого в последнее время был остановлен.

Итак, чем же хорош GM 1000?

Как утверждают в Minelab, детектор может похвастаться ультрашироким диапазоном — 45 кГц. Автоматический баланс грунта с отслеживанием, двухступенчатый режим регулировки чувствительности (Auto и Auto + Sensitivity). Если объединить эти функции с цифровой 24-битной обработкой сигнала, у вас появится мощный VLF-металлоискатель, который в умелых руках сможет находить многое, если не всё подряд.

GOLD MONSTER - это не игрушечный VLF, это «волк в овечьей шкуре», поэтому будьте готовы к тому, что у него есть множество преимуществ по сравнению с другими металлоискателями.

 

osvaivayu-minelab-gold-monster-1000 04

 

В ближайшие недели будет много статей и материалов про Minelab GOLD MONSTER 1000, потому я сразу перейду к важному.

Три кита GM 1000 – это нулевой пороговый тон, автоматический баланс грунта EASY-TRAK Ground и абсолютно новые элементы управления Auto и Auto + Sensitivity.

Как вы знаете, VLF-детекторы очень сильно реагируют на помехи от грунта, потому автоматический баланс грунта очень полезен. Нулевой порог тоже снижает шум от металлоискателя, поэтому GM 1000 работает стабильно и позволяет слышать сигналы от глубоких целей.

 

osvaivayu-minelab-gold-monster-1000

 

Ключом к эффективному использованию GM 1000 является достижение гармонии между нулевым пороговым тоном, автоматическим балансом грунта и автоматической чувствительностью.

Во-первых, нужно включить детектор, чтобы катушка была обращена к любым потенциальным участкам электромагнитных помех. После этого, используя левые клавиши + / - , повысьте чувствительность до 6, а затем медленно прокачивайте катушку, как насос, над землей до тех пор, пока звуковые помехи не исчезнут.

После можно работать катушкой, так как дальше обо всем позаботится автоматический баланс грунта.

Следующий шаг - переключить управление чувствительностью так, чтобы можно было воспользоваться функцией Auto +.

И еще вот что я заметил: автоматическая подстройка под грунт активна всегда. Поэтому не стоит отрывать работающий металлоискатель от земли на долгое время.

 

osvaivayu-minelab-gold-monster-1000 02

 

Кроме того, я предлагаю следующую усовершенствованную методику включения GOLD MONSTER 1000 для повышения эффективности поиска:

  1. Переключитесь на режим Deep All Metal Mode и подождите, пока шум исчезнет.
  2. Установите чувствительность на 6, поднимите катушку над землей и «прокачайте» ее, чтобы исчезли оставшиеся помехи.
  3. Поводите катушкой над местом поиска, так настроится автоматический баланс грунта.
  4. После этого можно увеличивать чувствительность до максимума (режим Auto +).
  5. Возьмите в привычку подстраивать баланс грунта («насосные» движения) почаще.
  6. Будьте осторожны, не отрывайте катушку от земли внезапно, поскольку GM 1000 иногда может потерять стабильность, особенно над сильно изменчивым минерализованном грунте.

 

В итоге, вы сможете вести поиск с GM 1000 на удивительно шумной и богатой на помехи площадке, как только примените методику, описанную выше. Это требует практики, но это стоит того. Отмечу, что GM 1000 превосходно находит крошечные кусочки золота, пропущенные более мощными детекторами Minelab.

 

osvaivayu-minelab-gold-monster-1000 03

 

Напоследок скажу: я начинал искать золото с прибором Minelab XT 17000 с частотой 32 кГц. Также я много лет использовал профессиональные VLF-металлоискатели и при этом нахожу, что GOLD MONSTER 1000 гораздо более серьезен, чем многие из них.

Jonathan Porter