Дайджест. Клады, найденные с 15 по 20 мая

 

На прошедшей неделе поисковики чаще всего находили украшения и денежные клады. Были среди них и совершенно неожиданные.

 

1. Золото махараджи.

 

Первая находка была сделана в Индии, в штате Телингана, в деревеньке Сириванча Кота. Здесь постарались рабочие, которые копали траншеи от селевых потоков в горах. Вместе с комьями грязи и камнями был выкопан настоящий клад.

 

daijest200517 03

 

Это был глиняный горшок с золотыми украшениями. Как говорят ученые, эти редкие и изысканные вещицы ранее наверняка принадлежали одному из древних правителей (махарадже). Сегодня сокровище оценивает Археологический департамент, а строителей допрашивает полиция.

 

2. Вещий сон.

 

Это, конечно, не совсем клад, но история интересная. В Сызрани шестилетнему мальчику приснился сон про клад. Он пошел его искать в огород, и откопал оружие XVII века.

 

daijest200517 01

 

Железная совня (древковое оружие), найденная ребенком, могла принадлежать воину, проживающему в Сызрани сотни лет назад. Совня оказалась трехслойной (ковка из трех листов металла). Таким оружием вооружались главы стрелецких отрядов, потому что, в отличие от простого копья, совня могла и рубить, и колоть, и резать. Длина совни – 23 см, ширина – 5 см, плюс тулья – 8,5 см.

Кстати, история произошла некоторое время назад, но 18 мая о ней рассказал научный сотрудник краеведческого музея Александр Евграфов.

 

3. Римские монеты.

 

В городе Самбор, неподалеку от Львова, клад был найден в коммунальном раскопе практически на центральной улице.

 

daijest200517 02

 

Это был металлический ящик с золотыми монетами весом в 246 грамм. Монеты датируют II веком н. э. Находки были переданы в соответствующие учреждения, где специалисты смогут детально их исследовать и сделать исторически значимые выводы.

 

4. Бумажные деньги.

 

Информация про этот клад появилась около 20 мая. Заначка денег времен царской России была найдена кладоискателями на чердаке разрушенного дома. Номиналы — самые различные, начиная с одного рубля и заканчивая 100-рублевой купюрой.

 

daijest200517 04

 

Степень сохранности некоторых купюр — как из-под пресса. Поскольку особой исторической ценности находка не имеет, а сохран неплохой, нашедший «бумажный клад» сможет при желании продать его за хорошие деньги.

 

5. Наследие Пеньковской культуры.

 

Пеньковская культура — славянская археологическая культура VI — начала VIII века, распространенная на территории Молдавии и Украины от бассейна реки Прут до Харьковской области. Археологами задокументировано около 300 находок, принадлежащей Пеньковской культуре.

 

daijest200517 05


Одну из находок сделал на Украине поисковик с металлоискателем. Этот клад Пеньковской культуры небольшой, всего 6 предметов: два массивных браслета и четыре височных украшения. Что сказать, повезло!

 

Всем удачи на следующем копе!