Метеорит старше Земли продан за 2,1 млн рублей

 

Аукцион по продаже метеоритов и космических объектов, организованный аукционным домом Christie's, завершился на прошлой неделе. Торги прошли в Нью-Йорке. Всего было представлено 42 лота, из них самый дешевый был около 1000 долларов (56,5 тысяч рублей).

Были выставлены редкие метеориты с Марса, Луны, из дальнего космоса, а также каталоги (в том числе — и старинные), посвященные метеоритам. Некоторые космические камни были оформлены как сувениры: с декоративными спилами, шлифовкой, на подставочках, а некоторые продавались в естественном виде.

Один из таких «естественных» экспонатов — самый дорогой на аукционе. В его составе — редкие углеродистые материалы, которые сейчас практически не встречаются на Земле. Возраст этого метеорита превышает возраст нашей планеты. Ему 4,56 миллиарда лет. В описании указано, что метеорит найден в Мексике, на севере штата Чиуауа. Также отмечено, что это «старейшее вещество в истории человечества».

 

meteorit-byl-prodan

 

Вес черного «космического пришельца» - 1,67 кг, размеры — 114x103x97 мм. Примечательно, что это не весь метеорит, а отрезанная от цельного булыжника часть.

Начальная его цена была 20000 долларов, но в ходе торгов повысилась до 37500. В итоге метеорит был продан за 37,5 тысяч долларов (в русском эквиваленте — 2,1 млн рублей).

Метеорит ушел в частную коллекцию, и теперь его хозяин будет держать в руках «старейшее вещество в истории человечества».