Minelab GOLD MONSTER 1000 - первые впечатления

 

Когда я беру в руки новый металлодетектор, я задумываюсь над тем, каким образом он может принести больше пользы. Наилучший способ сделать это — использовать детектор таким, каким он создан, а не пытаться сделать из него что-то другое. Ожидания должны быть реалистичными.

GOLD MONSTER 1000 создан как одночастотный металлоискатель начального уровня. Ожидать, что он он превзойдет приборы, стоимость которых во много раз превышает его цену, нереально.

 

gold-monster-100-pervye-vpechatlenya

 

Инженеры спорят, какая частота хороша для поиск золотых самородков, на какой частоте должен работать металлоискатель. В общем, мнение такое: частоты ниже 20 кГц лучше работают на высокоминерализованных грунтах и детектор видит на них крупные золотые самородки. Частоты выше 20 кГц обеспечивают чувствительность к мелким золотым самородкам, но, к сожалению, тяжелые грунты «просвечивает» хуже.

 

Вопрос номер один, который задают в интернете: как дело с частотами обстоит у GOLD MONSTER 1000?

 

Minelab фактически отвечает на вопрос напрямую, используя следующую иллюстрацию.

 

gold-monster-100-pervye-vpechatlenya 02

 

Большинство металлоискателей-одночастотников сегодня работают на частоте 18 кГц или около. Они хорошо «видят» самородки от 1 грамма. Другие одночастотники на частотах около 71 кГц превосходно ищут мельчайшие крохи золота, но сильно проседают в результатах на высокоминерализованных почвах, тяжелых грунтах.

Создатели Minelab GOLD MONSTER 1000 решили сконцентрироваться на частоте, которая сочетает преимущества более низких и более высоких частот. Кроме того, Minelab увеличивает эффективность этой частоты за счет оптимизации других параметров.

Во-первых, автоматически отклоняются электропомехи. Во-вторых, был разработан контроль над чувствительностью, который предлагает возможность автоматически выдавать отличные результаты. Например, новички склонны устанавливать и забывать о чувствительности, что приводит к ситуации, когда у детектора снижается производительность. Также автоматическая подстройка важна на грунтах, состав которых меняется слишком часто, и вручную постоянно подстраивать металлодетектор — слишком долго и трудно.

Так что у Minelab GOLD MONSTER1000 автоматическая система баланса грунта. Ручные настройки детектора с частотой 45 кГц будут довольно сложными, так как он будет реагировать на любое изменение состава грунта. И потому автоматические настройки здесь более эффективны, они подберут оптимальное значение параметров для работы.

Ранее я был скептиком и всегда пользовался ручными настройками. Но после того, как я купил сначала Minelab SDC 2300, а затем GPZ 7000, мое мнение поменялось. SDC заставил меня использовать автоматический баланс грунта, не предложив другого варианта. Произошла удивительная вещь - мне понравилось! Металлоискатель работал, и работал очень хорошо, так что, когда я получил свой GPZ 7000, я тоже оставил его в автоматическом режиме баланса грунта.

Все дело в том, что Minelab всегда был ведущим разработчиком автоматических систем балансировки грунта, и я думаю, можно сказать, что у них самые лучшие системы отслеживания грунта. Просто у компании не было выбора: ведь их центральный офис расположен в Австралии, которая по праву считается местностью с самым сложным типом почв.

 

Вопрос номер два: может ли GOLD MONSTER 1000 сравниться с топовыми высокочастотными металлоискателями?

 

Да. Я лично использовал GOLD MONSTER с 5-дюймовой катушкой, и легко находил самородки весом чуть более зернышка. Таких наберется 480 штук на тройскую унцию (31,1 грамм)!

 

gold-monster-100-pervye-vpechatlenya 04

11 мелких самородков из Невады, самый мелкий 0,3 грамма.

 

Серьезное преимущество GOLD MONSTER 1000 заключается в сочетании превосходной системы отслеживания грунта и автоматической системы настройки чувствительности, разработанной специально для этого прибора. Во разных условиях я обнаруживал, что GOLD MONSTER 1000 — очень эффективный детектор, позволяющий быстро обследовать участок и при этом не потерять золотые цели.

Мой совет для опытных профессионалов, которые решатся взять GOLD MONSTER 1000 - вместо того, чтобы пытаться заставить прибор работать, как ваш любимый прибор, настроенный вручную, ищите те условия, в которых ваш детектор ранее был неэффективен. И ищите там с новинкой!

Например, я взял GOLD MONSTER 1000 туда, где из-за «горячих камней» мой GPZ 7000 испытывал некоторые трудности. К моему большому удивлению, GOLD MONSTER 1000 позволил мне работать здесь и найти пару крошечных самородков, которые слишком малы для GPZ 7000. Новинка работала более стабильно.

 

gold-monster-100-pervye-vpechatlenya 05

 

Честно говоря, если вы не можете взять Minelab GOLD MONSTER 1000, то лучше всего тогда в сложные условия брать импульсные детекторы (PI).

В итоге, могу сказать, что не хочу создавать впечатление, что Minelab GOLD MONSTER 1000 всегда и везде будет работать лучше, чем другие металлодетекторы. Это невозможно с учетом того, что у прибора всего лишь одна рабочая частота. Однако Minelab ближе всего подошли к идеалу.

Steve Herschbach

Minelab Treasure Talk