Денга как особая разновидность имперских монет

 

На протяжении сотен лет в Российской империи были в обращении такие монеты, как денги. Начало было положено в Великом княжестве Московском в XIV веке. Суть была проста: из гривны серебра (200 грамм) чеканились 200 монет, которые назывались «денга». На вид — это обычные серебряные чешуйки. Они крайне разнообразны.

Петр I провел денежную реформу и ввел в обращение медную копейку, а денгу сделал ее частью - стоимостью 1/2 копейки.

 

denga-kak-osobaya-raznovidnost-monet

Денга Петра I, 1709 г.

 

В 1730 году, к началу царствования Анны Иоанновны (сразу после краткого правления Петра II) казна Росийской империи была довольно скромна, а в денежной системе царил довольно сильный беспорядок. Еще ходили в народе «допетровские» копейки, а «петровские» монеты были легковесными и не ценились.

Так что с начала1730 года Анной Иоанновной сразу же предпринимаются попытки возвращения полноценности и полновесности монетам. Начинается чеканка разменных монет из высокопробного серебра и введением их в оборот, а из оборота изымаются легковесные и низкопробые монеты.

Кроме того, Анна Иоанновна в скором порядке начинает перечеканку легковесных копеек Петра I и редких рамочных копеек 1726 года Екатерины I в денги. Бум чеканки таких монет приходится на 1730-1753 годы.

 

denga-kak-osobaya-raznovidnost-monet 02

 

В 1754 году наименование «денга» сменили на «деньга». В 1838 году номинал переименовали в «1/2 копейки».

 

Особенности денги

 

Имперская денга имела весьма красивое оформление и сетчатый гурт, во избежание подделок. На одной стороне монеты написано слово ДЕНГА, под словом - две черты (или бывает одна), а под чертами — год выпуска. По кругу монета окаймлена узором, вверху имеется так называемая «розетка». На другой стороне — орел, символ Российской империи.

Именно орел и «розетка» позволяют определить разновидности денги. Орел бывает пяти типов – 1730, 1738, 1744, 1748 и 1753 годов. Вариантов розеток также несколько.

 

denga-kak-osobaya-raznovidnost-monet 03

 

Варианты "розеток".

 

Самые редкие и дорогие денги:

 

  • 1730 года с «малым орлом».
  • 1730 года, над годом — только одна черта.
  • 1739 года с «розеткой», у которой 5 лепестков.
  • 1743 года с орлом 1730 года.
  • 1743 года с орлом 1744 года.

 

Однако, поскольку денга чеканилась в огромных количествах, сегодня она не считается редкой. У любого серьезного нумизмата или кладоискателея есть денги в коллекции. Может быть, поэтому цены на денгу невысоки. В среднем, ее можно продать за сумму от 100 до 300 рублей в зависимости от состояния.

Редкие денги — от 1500 до 3000 рублей. Ну и конечно, «петровские» денги тоже очень ценны, на аукционах в прошлом году они продавались за 15-18 тысяч рублей.

 

Где можно найти денгу?

 

В земле денги можно найти почти абсолютно везде. Они могут лежать рядом с екатерининскими медяками, павловскими копейками или с советской мелочью под слоем земли 5-10 см.

Павел Макаров