Дайджест. Клады, найденные с 1 по 7 мая

 

На этой неделе клады были небольшие, но все, как один, исторически значимые и очень интересные. Одно кольцо первой любви Наполеона чего стоит!

 

1. Книжный клад

 

1 мая казахстанские школьники пошли в поход в горы около села Енбекши Алакольского района. И нашли на вершине тайник! Книги принесли в село. Оказалось, это старинные исламские труды.

 

daijest070517 03

 

Всего было обнаружено семь книг. Имамы прочитали название трех книг – «Ключ к раю», «Путь к шариату», «Пробуждение безвестных». Две книги датировались 1898 и 1902 годами. Выпущены они были в издательстве «Император» в Санкт-Петербурге! Интересно, как они оказались в Алакольском районе Алматинской области? Есть предположение, что книги спрятали имамы во времена гонений в 1920-30-е гг.

 

2. Клад на прогулке.

 

Полезное это дело — прогулки: не только здоровья прибавляется, но еще и клад можно найти. 4 мая в Хакасии пара с ребенком обнаружила пакет с медалями времен Великой Отечественной войны. Семь медалей, несколько значков советских времен, и одна серебряная монета 1927 года выпуска — клад во всех отношениях ценный.

 

daijest070517 04

 

Было не похоже, что кто-то его просто потерял, а похоже, что его припрятали до лучших времен. Сейчас розыском хозяина орденов занимается Военный комиссариат Аскизского района республики Хакасия.

 

3. Клад польского серебра.

 

Информация об этом кладе появилась 6 мая. Как пишет один из кладоискательских сайтов, один парень с Украины гулял по точке копа с металлоискателем Teknetics Eurotek PRO и катушкой Nel Hunter и наткнулся на сигнал. В итоге копатель поднял целую кучу старинных серебряных монет — всего 527.

 

daijest070517 06

 

В основном, это были монеты эпохи Сигизмунда Третьего. Напомним, Сигизмунд III – это король польский и великий князь литовский с 27 декабря 1587 года, король шведский с 27 ноября 1592 по июль 1599 года.

 

4. Редкие царские монеты.

 

Также 6 мая появилась информация еще об одном кладе старинных монет. Правда, не серебряных, но очень редких. Вот что пишет удачливый кладоискатель на одном из форумов: «Когда-то давно кум показал мне монетку, и сказал, что кума нашла ее в огороде. Это была монета «2 пара — 3 копейки». Сегодня кум пригласил меня на шашлыки, я решил все-таки проверить этот огород. Первый сигнал — монета! Радость, супер-класс! Но когда в следующей ямки попались еще 5 монет, эмоции были на пределе. Это первый мой маленький кладик! В общем, 34 монеты я поднял».

 

daijest070517 02

 

Отметим, что были найдены действительно редкие монеты, выпускавшиеся в 1771-1774 годах для Молдавии и Валахии. Появление их связано с военными походами русской армии. Они отличаются двойным обозначением номинала (в русских и местных денежных единицах). Монеты чеканились номиналом «2 пара - 3 копейки», «пара - 3 деньги». Чеканились монеты из меди трофейных пушек, захваченных у турков в Крымской войне.

 

5. Любовный знак.

 

Информация об удивительном кольце появилась совсем недавно. Прежде, чем стать императором Франции, еще до Французской революции, молодой корсиканец был выпускником парижского военного училища. Ему было всего 18, когда он стал лейтенантом в полку Ла Фер в октябре 1785 года. Он прибыл в гарнизон в Валенсию, на юго-восток Франции. Там, на одном из светских приемов, его представили Каролине дю Коломбье — очаровательной светской львице. Она взяла юношу под свое крыло.

Позже Наполеон всегда вспоминал Каролину с выражением нежнейшей благодарности за то, что она ввела его в высший свет и оказала огромное влияние на судьбу. Дружба и переписка продолжалась и после того, как оба выбрали себе супругов. Однажды, уже после возвеличивания Наполеона, он предложил Каролине земли в подарок. Женщина отказалась, сказав, что большего подарка, чем драгоценные воспоминания, сделать нельзя. Тогда Наполеон подарил ей кольцо...

 

daijest070517 05

 

Довольно скромное, из позолоченной бронзы, с камеей, на которой была изображена сцена, как они с Каролиной беседуют под вишневым деревом, а местные жители собирают вишни. Но не все так просто: это была резьба по слоновой кости, что сделало кольцо уникальным шедевром.

Более 200 лет об этом кольце ничего не было слышно. Но вот, весной 2017-го, далекие потомки Каролины отыскали кольцо в совершенно неожиданном месте... И продали. За 36 тысяч евро (2,3 млн рублей).

 

В конце нашего дайджеста, как обычно, несколько интересных новостей.

 

Во-первых, муромские историки напомнили, что под Муромом сто лет назад был найден клад из 11 тысяч серебряных дирхемов. Привет кладоискателям Мурома, ничего такого не находили?

Во-вторых, на соборном холме Смоленска археологи собрались искать древний город IX века. Уже найдена монета 651 года!

В-третьих, на дне Финского залива нашли орудие одного из первых линкоров в истории российского флота, огромную пушку с корабля «Портсмут» 1714 года постройки. Может, есть смысл поискать в заливе с подводным металлоискателем?

 

Всем удачных находок!