Напоминалка: что делать, если металлоискатель шумит

 

Когда шумит камыш, это еще полбеды. Хуже, когда на копе металлоискатель начинает выдавать покрякивание, попискивание и прочие совершенно неинформативные звуки на ровном месте.

 

 

Что делать, когда детектор перестал работать стабильно и все время шумит?

Вот небольшая памятка поисковику.

 

1) Как только металлоискатель начал шуметь, первым делом вдохните поглубже и успокойтесь. Не стоит пользоваться нецензурной лексикой и экспрессивно высказывать свое мнение о приборе. Вообще такое поведение мешает здраво оценить ситуацию.

2) Далее приступайте к определению причины шума.

3) Осмотрите металлоискатель. Не сломана ли катушка, не треснула ли она? Если это произошло, стоит свернуть поиск. Причиной шума может оказаться и кабель катушки, если он был намотан слабо, не закреплен и просто сполз на саму катушку.

4) Отойдите от места появления помех. Может быть, под катушкой силовые линии. Тогда надо немного снизить чувствительность.

5) Если к примеру, в почве очень много металлических объектов, попробуйте повыше подтянуть дискриминацию. Иногда большой кусок железа под землей может отправить ваш металлоискатель в перегруз. Отойдите от этого места, выключите и включите металлоискатель снова.

6) Шумы может вызвать высокая минерализация почвы или дождевые капли (роса) на траве. В этом случае следует обновить баланс грунта. Или поискать в другом месте и в другое время.

7) Если ничего не помогает, значит, настало время обратиться в сервис по ремонту металлоискателей. Или купить новый. Вы знаете, где: в магазинах МДРегион, конечно!