Затонувшие корабли у берегов Эстонии

 

Морская администрация страны опубликовала данные о найденных кораблях. Обследование кораблей проводилось только при помощи специальной техники с поверхности. Вот эти корабли, которые лежат на дне морском.

 

«Даго»

 

Этот пароход был построен в Англии в 1912 году и позиционировался как грузовой корабль. Однако он попал в Российскую империю, где его включили в военный флот во время Первой мировой войны. Так «Даго» стал миноносцем. Он был поставлен на якорь к западу от острова Осмуссаар 23 октября 1915 года. Был шторм, когда на него напала немецкая подводная лодка U-9. Торпеда была выпущена с близкого расстояния и достигла цели. Судно немедленно затонуло. Экипаж погиб.

«Мирт»

 

В 1915 году там же, в Англии, был построен стрелковый корабельный тральщик. Корабль прибыл в Эстонию в дни войны за независимость в составе британской эскадры. Команда корабля уничтожала немецкие минные заграждения на море. «Мирт» подорвался на немецкой мине около острова Харилайу 15 июля 1919 года. Корабль был серьезно поврежден и затонул. Были жертвы.

Krimulda

 

Латвийский гражданский пароход, построенный в Англии еще в 1899 году. Наскочил на мину 30 июня 1941 года и погиб. Погибли пятеро пассажиров.

Aid

 

Бриг Aid («Помощь»), капитаном которого был Ричард Эррингтон, следовал из Сандерленда в Кронштадт, когда она наткнулся на риф около Хийумаа вечером 9 августа 1863 года. Дно было пробито, руль корабля сломался, и попытка подвести корабль к берегу потерпела неудачу. Экипаж из восьми человек был вынужден покинуть корабль и направиться к суше на лодках. Через 15 минут корабль затонул.

«Ястреб РС-5271»

 

Рыболовецкий сейнер «Ястреб» потерялся во время шторма 23 ноября 1973 года около острова Сааремаа. По-видимому, утонул, так как сейчас лежит на дне. Что точно произошло, достоверно неизвестно.

«Вега»

 

Буксир «Вега», буксировавший еще один буксир, «Зубр», пропал с радаров 6 февраля 2016 года - возможно, из-за сильногошторма. На борту «Веги» не было ни экипажа, ни топлива. Буксир ушел на дно морское.

Неизвестный корабль

 

Неизвестное крушение... Ну, о нем ничего не известно. Что это за корабль? Он ждет своих исследователей.

Отметим, что гидрографический отдел Морской администрации Эстонии обследовал только 47% акватории Эстонии (данные на апрель 2017), и планирует продолжить работу. 

Также напоминаем, что если вы собираетесь поплавать где-нибудь поблизости от данных кораблей с аквалангом, это не запрещено. Но если возьмете металлоискатель, на него у вас должна быть лицензия, выданная властями Эстонии.