Сколько может стоить старинная монета?

 

Когда монета выкопана и более-менее удалось определить, что же у вас в руках, возникает вопрос: какую цену могут дать за эту находку? Иногда и продавать не хочется, а вот насчет стоимости узнать очень интересно. Ну вот смотрите, из каких факторов складывается цена на такие находки.

 

 

Факторы, влияющие на цену монеты

 

1. Качество и состояние. Для коллекционеров качество монеты бывает определяющим фактором для их цены. Монеты, находившиеся в обращении, в очень плохом состоянии из-за значительного износа, ценятся куда ниже, чем монеты со штемпельным блеском и не находившиеся в обращении.

Если монета обладает прекрасными характеристиками в форме дизайна в целом, чеканки, эстетической привлекательности, то она будет оцениваться намного выше.

2. Редкость. Тут поясним: есть два типа раритетных монет. Тиражный раритет определяется количеством отчеканенных монет. Чем меньше тираж, тем выше цена старинной монеты. Второй тип, раритет по качеству, понятие более относительное. Если есть спрос со стороны нумизматического рынка, монета может быть дорогой. Если спроса нет — то и монета продается за сумму не выше обычной для этого типа монетного материала.

3. Спрос. Как считают эксперты-аналитики нумизматических сообществ, именно спрос — истинная движущая сила для определения цены старинных монет. Для того, чтобы узнать, есть спрос на вашу монету, или его нет, пролистайте предложения онлайн-аукционов. Дельный совет: иногда следует подождать и посмотреть, сколько будет стоить монета спустя время — возможно, позже цены на нее подрастут.

Кстати, возраст монеты не является фактором, определяющим ее цену! Были такие случаи, когда золотые британские монеты продавались по обычной рыночной цене золота из-за обилия подобных экземпляров на рынке.

4. Котировки на драгоценные металлы, если монета из золота, серебра. Вы, скорее всего, получите гораздо большую сумму за свои монеты, если рыночная цена на серебро и золото находится на подъеме.

5. Условия хранения. Это еще один важный нюанс, который отражается на цене монеты. Обращайтесь с монетами с любовью, берите их только в перчатках. Не укладывайте их скопом, бросая друг на дружку, поскольку это может привести к дальнейшим повреждениям поверхности монетного диска, царапинам и потертостям. Индивидуальные конверты-ячейки являются лучшим способом сохранения драгоценных монет.

 

skolko-mozhet-stoit-starinnaya-moneta 02

Цены на древние византийские монеты. 

 

Напоследок напомним, что чистка монеты, ее полировка либо шлифовка является серьезным противопоказанием. Такую монеты вы не продадите в среде профессиональных нумизматов, которые дают наибольшие цены.

Еще не нужно превращать монету в украшение. Любое изменение такого плана приводит к снижению цены и порче состояния монеты. Представьте, что вы превратили морской пейзаж Айвазовского в обои, нарезав ее квадратами и наклеив на стену — и подумайте, как снизится ее стоимость в глазах коллекционеров. Это не очень хорошая идея.

Если вы очень хотите узнать, сколько стоит ваша находка, можете обратиться в магазинчик, где такие старинные монеты берут на реализацию. Оценку там провести смогут. Ну, или есть вариант опросить нумизматов на специализированных форумах или в группах в соцсетях.

Всем драгоценных находок побольше и удачи с определением стоимости!

Павел Макаров