Дайджест. Клады, найденные с 3 по 9 апреля

 

На этот раз клады были по-настоящему впечатляющими. Один только корабль, полный золота, чего стоит! МДРегион публикует дайджест кладов, информация о которых появилась на этой неделе.

 

1. Удачный субботник.

 

daijest090417

 

3 апреля интересная весть поступила из города Железногорск Курской области. Накануне во время очередной уборки территории среди мусора и бытовых отходов студенты одного из курских вузов обнаружили клад! Как рассказывают очевидцы, это был небольшой тряпичный мешочек, в котором лежало несколько серебряных монет эпохи Императорской России. Нумизматы говорят, что стоимость такой находки может достигать до полумиллиона рублей.

 

2. Медная мелочь.

 

daijest090417 02

 

Этот клад интересен тем, что найден в центре Москвы. На Петровском бульваре были обнаружены 12 медных монет XVIII века. «Скорее всего, деньги были припрятаны на повседневные траты. Такие медяки были в ходу во время правления Екатерины II и Павла I», — такие данные обнародовало Мосгорнаследие 4 апреля.

 

3. Серебро Фрисландии.

 

В Западной Фрисландии (Нидерланды), в деревне около Энкхеизена, кладоискатели 5 апреля обнаружили почти девяносто серебряных монет периода 1542-1571 годов. Большинство монет — с изображением испанского короля Филиппа II. В тот период он владел и Нидерландами. Монеты в отличном состоянии, среди них есть очень редкие. Музейные работники в восторге.

 

daijest090417 04

 

Однако, поскольку клад был найден тремя товарищами, только двое из них отдали свои находки в культурное учреждение. Третий свою долю выставил на аукцион и теперь надеется выручить довольно крупную сумму денег.

 

4. Скифское золото.

 

Этот клад был найден еще в 2011 году, о нем на этой неделе рассказал участник поиска Александр. Поиск сокровищ проходил в курганах республики Адыгея. Два кургана оказались пустыми, но третий...

«Неожиданно металлоискатель начал подавать активные признаки жизни. Сначала обнаружили железный панцирь, сшитый бронзовыми кольцами. Затем – инкрустированный полудрагоценными камнями золотой пояс, мотки золотой проволоки, кольца, браслеты, серьги. В тот день мы натолкнулись на целую сокровищницу», - рассказал Александр. Он отметил, что найти нетронутый скифский курган в европейской части России можно раз в десять лет.

 

daijest090417 03

 

Поскольку экспедиция была снаряжена официально, сегодня находки можно осмотреть в Эрмитаже, в музее Ростова-на-Дону, в музее республики Адыгея.

 

daijest090417 01

 

5. Золотой груз крестоносцев.

 

Под конец этой недели пришла шокирующая новость из Израиля. Кладоискатели обнаружили в бухте на севере страны останки затонувшего в XII веке корабля крестоносцев. От судна, которое, вероятно, плыло в Акру, остался лишь остов и несколько досок. Однако именно здесь был обнаружен клад из золотых монет.

Археологам удалось установить их четкий возраст: они были чеканены после 1252 года, когда началось их производство во Флорентийской республике, но до 1291 года – даты осады Акры мамлюками.

 

daijest090417 05

 

Кроме монет, в кладе было большое количество металлических изделий, а также кувшинов и кубков, вывезенных с Кипра, Сирии и Италии.