Интересные монеты, которые будут выпущены в 2017 году

 

Центробанк России внес изменения в план выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет на этот год. Всего будет выпущено порядка 36 монет.

Конечно же, без традиционного Георгия Победоносца в серебре никак не обойтись. Эта монета — самая популярная из инвестиционных в России, ее выпуск происходит почти ежегодно.

Из интересного стоит отметить необычную серию из двух монет «Легенды и сказки народов России». Обе монеты будут выпущены номиналом 1 рубль, будут состоять из серебра 925 пробы, общий тираж их составит всего 10 тысяч штук. Серия с подобным названием была создана в 2009 году, и неожиданно получила продолжение в 2017 году.

 

interesnye-monety-kotorye-budut-vypushcheny 03

Монета «Сказки России»

 

Кроме того, интерес представляет 20-тысячная золотая монета диаметром 17.5 см. Она будет посвящена городам - участникам финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. Тираж редкости будет всего 50 штук.

Главное же изменение в плане, которое заметили все коллекционеры в апреле 2017 года — добавлена еще одна памятная монета номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава. Она называется «Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина», и выйдет тиражом 150 тысяч штук. В одном из нумизматических пабликов ВКонтакте создали коллаж на тему того, как новая монета будет выглядеть.

 

interesnye-monety-kotorye-budut-vypushcheny

Предположительный дизайн монеты.

 

Отметим, что обычно ЦБ РФ выпускает по 1-2 серии монет в месяц. На сегодня официально выпущено всего три монеты.