Дайджест. Клады, найденные с 20 по 26 марта

 

На этой неделе многим везло просто так, не приходилось даже брать в руки металлоискатели. То серебра полный кувшин, то алмаз таким образом находился. МДРегион представляет дайджест сокровищ и ценных предметов, информация о которых появилась на этой неделе.

 

1. Клад древних христиан.

 

Эту находку тоже помогли сделать металлоискатели. Около Иерусалима ведутся работы по расширению шоссе №1 в районе транспортной развязки Эйн-Хемед. Поскольку все земли вокруг города просто пропитаны историей, археологи не упустили момент и принялись исследовать окрестности, перерытые строителями. В ходе чего был обнаружен тайник с бронзовыми монетами возрастом более 1400 лет, принадлежавший христианам, спасавшимся от вторжения персов-сасанидов, обнаружили археологи неподалеку от Иерусалима.

 

daijest260317 02

 

Монета Юстиниана.

 

Найденные монеты относятся к VII веку, поздней византийской эпохе. На них изображены портреты императоров Юстиниана (483-565), Маврикия (539-602) и Фока (547-610), причем все правители изображены в военной одежде с крестом. Монеты, в итоге, попадут на экспозицию в местном музее.

 

2. Серебро в подвале.

 

И снова — подвальная находка. На этот раз повезло молодой парочке, которая купила себе домик на северо-востоке Франции (дом 1580 года постройки). Затеяла молодежь ремонт, ну и подвал тоже решено было благоустроить, а то выглядел страшновато. И при тщательной уборке из подвала на свет был вынесен кувшин. А в нем - 2968 серебряных и 17 золотых монет!

Все монеты отчеканены в период с 1473 по 1610 год. Среди них есть и очень редкие экземпляры — например, изготовленные в Севилье во время правления короля Испании Филиппа II.

 

daijest260317 08

 

И государство никоим образом этот клад у собственников земли изъять не может. Правда, может в течение 5 лет его изучать, а потом предложить денежное вознаграждение в обмен на него.

 

3. Алмаз в яйце.

 

А вот это просто сказочная находка. Несколько дней назад 39-летняя Сэлли Томпсон из английского города Карлайла приготовила себе на завтрак пару вареных куриных яиц. Села, начала кушать... и чуть не сломала себе зуб!
Возмутившись качеством продукта, женщина вытащила у себя изо рта бриллиант. Тут же обратилась к ювелирам: да, это настоящий алмаз, причем ограненный искусственно. Специалисты предположили, что драгоценность была съедена курицей и потом выведена из ее организма столь необычным способом.

 

daijest260317 07

 

Сэлли сочла находку хорошим знаком. Она собирается выйти замуж в мае 2017-го и считает, что бриллиант предсказывает ей и ее жениху счастливую и долгую семейную жизнь.

 

4. Дедушкин парабеллум.

 

Еще одна неожиданная находка, о которой можно сказать, что клад находит владельца сам. Дело происходило в Лужском районе Ленинградской области. Разбирая вещи своего дедушки, Дарина Николаева обнаружила несколько десятков патронов и парабеллум. Сколько пистолет Люгера пролежал на антресоли в неприметном пакете от батона, девушка не знает, как, впрочем, и историю раритета. Никто из родных о нем ни разу не упоминал. Остается только догадываться...

Судя по маркировке, оружие времен Великой Отечественной войны, 1941-42 год. Есть вариант, что это трофей. Но есть вариант, что этот пистолет изъятый — дед Дарины работал майором милиции и в ОБХСС.

 

daijest260317 03


Девушка унесла оружие в полицию. Там выяснили, что парабеллум — производства Германии, 1900 года. Девушке выдали 6 тысяч рублей как вознаграждение. В полиции сообщили, что специалисты попытаются выяснить владельца и определить ценность раритета. Если парабеллум окажется с богатым прошлым, у него начнется вторая жизнь - в виде музейного экспоната.

 

5. Хороший коп в Тверской области.

 

Не совсем клад, но все-таки, неплохой набор находок сделал московский копатель Сергей, выехав в Тверскую область. Неожиданно ему удалось найти деревню, которую никто из копарей не посещал. Удовольствие, по словам Сергея, неописуемое. Как будто, говорит, назад, в 2006 год переместился, когда копать начинал. Идешь по деревне, на всех картах обозначенной. Сигнал — монета. Еще сигнал — крест. Красота.

Фотографии находок были выложены на известном кладоискательском сайте.

 

daijest260317 06

 

daijest260317 05

 

И немного о ненайденных сокровищах. Группа британских кладоискателей объявила о находке сотен останков потопленных кораблей, перевозивших золото во времена Второй мировой войны. Как пишут английские СМИ, подводники перед поиском проанализировали более 8 миллионов документов и таким образом определили места затопления более 700 кораблей.

Так, среди найденных судов значится пассажирский пароход «Бенарес», который во времена Второй мировой войны использовался в качестве эвакуационного судна. Корабль был потоплен фашистами на пути из Ливерпуля в Квебек в 1940 году. По данным кладоискателей, на его борту был груз в 4,5 млн фунтов золотом.

Пока, конечно, никакого золота не найдено. Экспедиция поплывет за ним через пару недель. МДРегион будет держать вас в курсе.