Некоторые особенности новой прошивки V 4.0 для металлоискателя XP Deus

 

Пользователи, владеющие «божественным» металлоискателем XP Deus на протяжении, как минимум, последних трёх-четырёх лет наверняка хорошо помнят, что когда только появилось предыдущее программное обеспечение для этого прибора (прошивка V 3.2), первой его официальной базовой версией, пошедшей в массы, была V 3.0. В дальнейшем, в процессе обкатки новой прошивки в полях, она дорабатывалась, устранялись всевозможные мелкие «косячки». В результате мы имеем законченный и, надо отметить, весьма качественный продукт, известный в народе, как прошивка V 3.2.

Так вот, сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что, похоже, аналогичная ситуация складывается и с последней (новой) прошивкой для XP Deus – V 4.0.

Не так давно данная версия была размещена на официальном сайте компании XP и в данный момент доступна для скачивания.

 

nekotorye-osobennosti-02

 

По результатам масштабных полевых испытаний выявлен ряд мелких недочётов нового программного обеспечения, которые, надо думать, производитель устранит в ближайшее время - да, собственно говоря, уже устраняет.

Но, в целом, базовая версия новой прошивки (V 4.0) работает без каких-то существенных нареканий и будет интересна всем без исключения пользователям замечательного металлоискателя XP Deus.

Одно уточнение: речь идёт о некоторых незначительных недоработках прошивки в связке с поисковыми катушками, выпущенными до 2017 года, т.е. работающими на частотах 4 кГц, 8 кГц, 12 кГц и 18 кГц (чёрными). Новинок с расширенным спектром поисковых частот (белых) пока нет в общем доступе, их полноценные полевые испытания в России ещё не проводились. По этой причине мы не рассматриваем работу новых катушек в принципе.

Словом, идёт нормальный процесс обкатки нового программного обеспечения, и все мелкие недостатки будут быстро устранены в рабочем порядке - благо, прошиваться и перепрошиваться можно бесплатно неограниченное количество раз.
По всей видимости, доводка новой прошивки до идеала просто невозможна без такого вот «тест-драйва» в реальных условиях.

 

nekotorye-osobennosti-01

 

О чём же идёт речь, о каких мелких косячках?

 

Во-первых, прибор (и основной блок управления, и наушники) иногда теряют катушку. Как выражаются копари – катушка «отваливается». Происходит это не часто и не со всеми приборами, но изредка всё же случается. Производитель уже в курсе проблемы и работает над ней. Но, вообще говоря, лечится эта «беда» достаточно просто, а порой и лечения не требуется – либо всё возвращается на круги своя само собой, либо требуется просто перезагрузить прибор.

Во-вторых, бывает, что при обнаружении целей цифры VDI немного запаздывают. То есть, разница между фактическим обнаружением цели и появлением соответствующих значений на дисплее может составлять несколько секунд, обычно не более 5-7. Притом на вектографе никаких запаздываний не наблюдается.

Ну и в-третьих, по крайней мере, в тональном режиме озвучки присутствует так называемый «снос цвета в чернину» или наоборот, «снос чернины в цвет» для глубоких, в основном, мелких целей.

 

rabota-s-metalloiskatelem-po-vybitum-mestam-2

 

Что это означает на практике? Чрезвычайно сложно определить по звуку отклика от цели, располагающейся на предельных для обнаружения металлоискателем глубинах, цветной это металл или чёрный. Разделение целей на цветные/не цветные весьма затруднительно. Хотя, строго говоря, это проблема присуща практически всем современным металлоискателям. Повторю, мы в данном случае говорим именно о целях, располагающихся на максимально доступных для XP Deus глубинах.

Между тем, не вызывает никаких сомнений, что даже базовая версия новой прошивки V 4.0 заметно расширяет поисковые возможности металлоискателя XP Deus.

Кроме того, можно не сомневаться, что окончательно доработают новое программное обеспечение очень и очень быстро.

Д. Нократец