В Испании благодаря поисковикам найден огромный римский город

 

В Дриебесе, городке с 350-ю жителями, расположенном в испанской провинции Гвадалахара, дети до недавних пор играли, разбивая 2000-летние римские авторы. «Да, мы играли, кидая камни в вазы, чаши, плитку. Мы не имели ни малейшего представления о том, что мы уничтожали бесценные произведения античного искусства. Мы были детьми и просто играли», - рассказывает 63-летний житель Дриебеса Мариано Вадилья.

И только благодаря поисковикам была сделана, можно сказать, величайшая археологическая находка последних лет. Всё это, заметим, происходит в часе езды от Мадрида, столицы Испании.

В 1945 году около Дриебеса саперы с миноискателями наткнулись на клад из 1500 римских серебряных монет, колец и слитков. Находка, которую датировали III веком до н.э., сегодня демонстрируется в Национальном археологическом музее. В конце восьмидесятых, когда только появились первые металлоискатели не военного назначения, двое археологов-любителей, Хорхе Санчес-Лафуэнте и Хуан Мануэль Абаскаль посетили местность и предположили, что в окрестностях Дриебеса, под землей, могут скрываться руины древнего римского города Карака.

С древних времен, историки и исследователи искали Караку. Оставшиеся от древнего Рима письменные источники сообщают о Караке как о среднего размера городе в провинции Hispania, в котором насчитывалось около 1500 жителей. Но никто не мог определить, где был расположен город.

Окончательную точку в вопросе поставили раскопки, проведенные на земле братьев Зорита - Педро и Анжело. Они приобрели землю в 6 гектаров буквально за несколько песет, и вечно жаловались на камни, осколки колонн, большие камни и целые плитки в земле, которую невозможно было пахать.

И вот до Дриебеса добрались кладоискатели с оборудованием. Они вели раскопки на землях братьев и вокруг, где только можно. В интернете появились многочисленные сообщения о найденных римских монетах.

Только тогда археологи оживились. Осенью 2016 года они наконец-то приступили к раскопкам. Результатом труда стала находка целого римского города внушительных размеров (12 гектаров), скрытого под холмами.

При проведении исследования применялись современные археологические и исторические методы, топо- и картография, исследования исторической фотографии, интенсивная археологическая работа с поднятием на поверхность археологических материалов и использование металлоискателей и георадара.

Полученные результаты превзошли все ожидания археологов. Под землей на георадарах удалось рассмотреть прекрасно сохранившийся древний город с плотной застройкой, главными улицами, развитой инфраструктурой, площадями, форумом с колоннадой, рынком и термами. Также отмечается, что начаты раскопки акведука — древнего водопровода.

Сегодня место раскопок охраняется.

Как сообщают испанские СМИ, это открытие может изменить жизнь Дриебеса и всего региона, на самом деле. Он терял население в течение многих лет, из-за нехватки рабочих мест уезжала молодежь, и в провинции оставались одни старики. А теперь в Дриебесе расположена одна из самых важных римских достопримечательностей Испании, которая уже привлекает большое количество туристов.

А ведь раскопки еще толком не начинались. Мэр города надеется, что приток желающих посмотреть на Караку, будет только расти.

Кстати, историки высказывают предположение, что Карака вымерла, когда были исчерпаны близлежащие шахты. Ну или население выкосила чума. Но в 2017-м году у Караки появился шанс на воскрешение. И все благодаря поисковикам, которые смогли своими находками всколыхнуть болото наплевательства.