Дайджест. Клады, найденные с 13 по 19 марта

 

Самый большой алмаз, несколько килограммов золота и настоящая чугунная пушка царских времен — вот те сокровища, информация о которых появилась на этой неделе.

 

1. Музейная редкость.

 

На Украине, в Запорожье, как положено, работает Запорожский областной краеведческий музей. Там на этой неделе была намечена очередная выставка. Сотрудники готовили экспонаты. И неожиданно внутри бобинного магнитофона обнаружили сверток. Внутри куска газеты 1986 года работники музея нашли 10 пятидесятирублевых облигаций 1982 года.
Теперь музей планирует оформить облигации как один из экспонатов — в виде клада.

 

daijest190317 01

 

Кладоискателям на заметку: куда только не прячут заначки! Можно проверять и технику.

 

2. Алмаз в 709 карат.

 

Эта находка, безусловно, заслуживает внимания как редчайшее в мире сокровище. Уникальный алмаз массой 709 карат был обнаружен в африканском государстве Сьерра-Леоне. Что характерно, на поиск вышел христианский священник, пастор. Копал золото, а откопал вот этот камень.

 

daijest190317 05


Драгоценность, масса которой составляет 709 карат, состоит в списке 20 крупнейших алмазов, известных человечеству.

Правда, пастору ничего не перепало: алмаз передали президенту страны Эрнесту Бай Короме. Он отметил, что вознаграждение возможно.

 

3. Девонские артефакты.

 

Два серебряных предмета на этой неделе были найдены в Южном Девоне (Англия) с помощью металлоискателей. На сегодня они уже официально определены как сокровища. Это серебряный c позолотой крючок XVI века, такие же можно найти на портретах английской королевы Елизаветы I, и серебряный наперсток семнадцатого века. Необычность наперстка в том, что он именной и сделан из серебра, в то время это была редкость.

 

daijest190317 03

 

Как сообщают ученые, возможно, наперсток был подарочным. И на нем было выгравировано имя той, кому он предназначался (Элизабет Хилстон).

 

4. Золото на 19 миллонов

 

35-летней жительнице городка Зея Амурской области в октябре 2016 года на дороге повезло найти клад золота на 8 кг. Оно было в шлиховых слитках. Всего слитков было 24, и их стоимость составила 19 млн рублей. Женщина спрятала их в автомобиль. Когда она собралась вывезти золото, была поймана сотрудниками ФСБ.

 

daijest190317 02

 

Сейчас по факту незаконного хранения и перевозки золота заведено уголовное дело. Женщине грозит до 5 лет лишения свободы.

 

5. Клад — пушка!

 

Настоящая, чугунная пушка найдена кладоискателями у затопленной пристани озера Байкал около Листвянки (Иркутская область). Дайверы-кладоискатели обнаружили ее под водой с подводным металлоискателем Minelab Excalibur. Об этом сообщили Рудольф Кавчик и Екатерина Бояринцева.

 

daijest190317 06

 

И еще парочка новостей напоследок.

Первое. В Красных рядах Костромы построят купол над археологическим раскопом. В 2015 году в центре Костромы археологи обнаружили древнейшие в городе деревянные постройки. Они датируются XV веком. По сути, это – Кострома времен Ивана Грозного. Срубы сейчас бы назвали «цокольным этажом» торговых амбаров. И в то время на месте нынешних рядов торговали. Купол начнут сооружать в этом году. Благодаря такому «археологическому окну»
туристы смогут увидеть позднесредневековое прошлое города.

Второе. В Царицынском музее-заповеднике (Москва, улица Дольская, д. 1) открыта выставка «Археология Царицына». Экспонаты из курганов на территории парка расскажут о племенах вятичей. Представлены их предметы быта и украшения. Кроме того, можно посмотреть на богатую коллекцию монет первой половины XVIII века.