Новые методы чистки находок и монет

 

За эти годы я собрал так много реликвий, монет и украшений! Однако каждый раз открываю для себя что-то новое в методиках их чистки. Вот несколько рекомендаций от зарубежных поисковиков.

 

Allyson Cohen, блогер Detecting Diva, поисковик:

 

chistka-monet-blogery 02

 

Мои находки в своем большинстве — крупные медные монеты. Потому хочу рассказать о них. Я часто вижу, как некоторые люди в попытках навести блеск попросту убивают монеты уксусом, электролизом и скребками. Я в свое время перепробовала эти методики и могу сказать, что пополнила свою коллекцию монет на выброс.

Поскольку медные монеты чаще всего бывают сильно повреждены, я избегаю моющих, сильнодействующих чистящих средств и даже воды. Иногда гряз и коррозия — единственное, что помогает сохранить изображение на монете. Если вы отмоете подобную монету зубной щеткой под теплой водой с мылом, вы можете получить совершенно непонятное изображение на чистой меди.

Главное правило на моем копе — если я нашла медь, я кладу ее в специальный мешочек и внимательно осматриваю, когда вернусь домой. Я не протираю грязь, только что откопав добычу. Если я не могу различить деталей, я просто жду, пока грязь высохнет до того, как я что-то сделаю. Когда она высыхает, я беру деревянную зубочистку и осторожно счищаю немного грязи, чтобы посмотреть, что я нашла. Нежно я отделяю частицы грязи от находки.

Как только я завершаю кропотливую работу, я окунаю палец в парафиновое масло (не в растительное!), немного вытираю его, чтобы остался блеск. Затем втираю масло в выпуклые области монеты. Тут надо быть осторожной, потому что если масла слишком много, детали выделить не получится.

Такой вот у меня метод, он работает, и мне нравятся результаты.

 

Jami Olive, сотрудница крупного магазина металлоискателей в США, поисковик:

 

chistka-monet-blogery

 

Сразу скажу — иногда чистка находок сильно уменьшает их стоимость. Однако у меня есть три рекомендации по чистке монет, которые, в принципе, универсальны.

1. Серебряные монеты. Смочить их в теплой воде, насыпать соды, растереть мягкой зубной щеткой. Не чистите просто тусклые серебряные монеты, так вы можете их повредить.

2. Метод погружения. Кратко, погружаете монету в раствор, затем достаете. Можно взять просто воду и подождать, пока отойдет грязь, не шоркая щеткой, можно добавить в воду чистящего средства. После доставания промокните находки, чтобы высушить их.

3. Мой метод — чистка находок с помощью ювелирных тканей. Это интересное изображение, можете поискать на сайтах продаж «jewelry cloths».

 

Kenny Briggs, владелец мини-бизнеса, поисковик с 23-летним стажем:

 

chistka-monet-blogery 04

 

Все зависит от того, какие предметы нужно чистить. На поиск я беру пластиковую банку с мыльным раствором с крепко завернутой крышкой. Когда нахожу монеты, кидаю туда. И пока я хожу копаю, они сами себя чистят. Затем дома я извлекаю их, раскладываю по пластиковым коробкам и так храню.

Реликвии, которые я нашел, я чищу электролизом. Те штуки, которые я не смог распознать, отправляю в ведро с металлоломом, а его потом сдаю. Кстати, еще собираю алюминиевые банки, если их насобирать много, тоже можно сдать, цветмет всегда в цене. Для хранения банки плющу.

 

David DiNatale, блогер, владелец сайта Global Detection Adventures, поисковик:

 

chistka-monet-blogery 03

 

Когда дело доходит до чистки монет, вы должны быть очень осторожны. Всё, что, как вы подозреваете, имеет большую ценность, оставьте для специалистов или ювелиров. Но пару советов по чистке я вам дам.

Серебряные монеты

Возьмите эмалированную миску на пол-литра и выложите ее алюминиевой фольгой. Положите столовую ложку соды. Залейте кипящей водой. Положите серебряную монету на 2-3 минуты. Выньте и легко протрите мягкой тканью. При необходимости повторите окунание, меняя ингредиенты (фольгу, соду, кипяток).

Медные монеты

Используйте свои пальцы, чтобы удалить как можно больше грязи. Иногда на палец можно нанести совсем чуть-чуть, крошечное количество вазелина. И вперед, протирайте им медь.