Дайджест. Клады, найденные с 20 по 26 февраля

 

На этой неделе поисковикам больше везло на золото и на бронзу, которая тоже поражает свой стоимостью. МДРегион рассказывает о кладах, о которых стало известно на этой неделе.

 

1. Самый большой клад римских монет в Эстонии.

 

Прошлой весной в Эстонии в области Сымеру поисковики отряда Kamerad вели раскопки по войне, а нашли клад римских монет. Группа тут же связалась с археологами, и те забрали монетный материал на исследования. В феврале 2017 эстонские ученые наконец-то рассказали подробности о кладе.

Оказывается, была обнаружена 51 римская монета примерно 150-250 гг н.э. Из них 14 являются сестерциями, а 30 — монетами римских провинций (чеканились не на монетном дворе в Риме, а в провинциях Римской империи). Две монеты из найденного клада, очевидно, дупондии — большие бронзовые древнеримские монеты, еще на четырех монетах чеканка стерлась полностью, так что нельзя установить их номинал. Еще одна из монет может быть как сестерцием, отчеканенным в Александрии в 161-169 годах в период правления Луция Вера.

 

daijest202602 05

 

Это самый большой клад римских монет, найденный на территории Эстонии. Предыдущий рекорд составил 17 бронзовых римских сестерция. Предположительно, монеты из Рима появлялись в Прибалтике в ходе торговли янтарем.

 

2. Золото Атауальпы.

 

Эта новость скорее не о кладе, а о его предчувствии. Археологи заявили, что нашли-таки место захоронения последнего императора инков Атауальпы. Каменная структура размерами 80 на 80 метров обнаружена в джунглях Амазонки. Предполагаемая усыпальница сложена из более нескольких сотен двухтонных камней и находится в Национальном парке Эквадора в Андах.

Если вспомнить сказания инков, можно предположить, что в усыпальнице находятся сокровища. По записям испанских завоевателей, Атауальпа, находясь у них в плену, обещал за освобождение заполнить свою довольно просторную камеру золотом и драгоценностями. Историки предполагают, что в джунглях Амазонки находится то золото, собранное для освобождения императора.

 

daijest202602 02

 

К раскопкам ученые приступят в ближайшее время. Если всё подтвердится, то их открытие встанет на одну ступень с открытием гробницы Тутанхамона.

 


3. Сияющее копье.

 

Продолжение получила сентябрьская история клада в шотландском городке Карнусти. Тогда на строящемся футбольном поле был найден бронзовый палаш 3000-летней давности, с инкрустацией на ручке.

В двадцатых числах февраля археологи там же нашли позолоченный наконечник копья. Наконечник был найден рядом с бронзовым клинком, булавками и пряжками. Все объекты датируются примерно от 1000 г. до н.э. до 800 г. до н.э. Предположительно, эти сокровища остались от кельтов. В сохранившихся кельтских легендах постоянно описывается сияние оружия. Вполне вероятно, что сверкало оно из-за позолоты.

 

daijest202602 03

 

Исследования клада продолжаются.

 

4. Золото в горшочке.

 

Эта находка, по данным из соцсетей, сделана в России. 84 золотых монеты были найдены металлоискателем Minelab X-Terra 705 в Краснодарском крае. Об этом сообщается в одной из кладоискательских групп Вконтакте, пост сделан в феврале 2017 года.

 

daijest202602 06

 

daijest202602 01

 

5. Хазарская бронза

 

Все в курсе, что существуют сокровища и не из драгоценных металлов. Так, один из поисковиков со своей страницы в соцсети «Одноклассники» предлагает к продаже 21 февраля набор украшений Хазарского каганата. «Комплект» включает в себя предметы, обозначенные как «копоушка и подвески». Если учесть, что хазарский каганат существовал с VII по X век нашей эры, то находочка тянет на очень большую сумму!

 

daijest202602 04

 

Всем удачных находок, больше золота и кладов!