Эстонский поисковик нашел клад викингов с древнерусскими подвесками

 

В ноябре 2016 года кладоискатель из Эстонии сделал знаменательную находку в области Ляэне-Харьюмаа. Он откопал несколько артефактов, металлических и стеклянных бусин и обрывки ткани. Как и все эстонские поисковики с лицензией, в январе он отчитался о своей деятельности и раскопках, а соответствующие инстанции заинтересовались ими.

 

estonia-klad-02

 

Пласт земли с плотно утрамбованными артефактами был сразу же вырезан. Археологи из Таллинского университета приступили к извлечению исторических объектов. И вот, уже в конце февраля 2017 года эстонские археологи представили публике предметы из клада, найденного в Ляэне-Харьюмаа. Кроме того, удалось установить время закладки — это поздняя эпоха викингов.

Как подчеркнул археолог из Таллинского университета Маури Киудсоо, особенное внимание ученых было уделено оловянным подвескам. Было найдено два типа украшений: первый, определенно, создан в Эстонии, а второй — вероятно, нет.

 

estonia-klad-04

Первый тип подвески.

 

Второй тип подвески похож на те, что во времена князя Ярослава Мудрого делали в Новгороде. Они имитируют серебряную монету, которая тогда была в обиходе, где на одной стороне было изображение князя, а на другой - родовой знак Рюриковичей. Сегодня известно о наличии всего восьми таких монет во всем мире.

 

estonia-klad-03

Второй тип подвески.

 

Исследователи клада пришли к выводу, что он принадлежал местной мастерице, создававшей украшения. Женщина после закапывания клада могла погибнуть во время одного из внезапных набегов на поселение.

Археологи склонны считать клад Ляэне-Харьюмаа одним из самых ценных, обнаруженных на территории Эстонии.