Дайджест. Клады, найденные с 13 по 19 февраля

 

Кладов, на самом деле, было не то, чтобы слишком много. Однако некоторые утверждают, что обнаружили «золото Атлантиды»!

 

1. Таинственный орихалк.

 

Поисковики с подводными металлоискателями из Италии обнаружили близ берегов острова Сицилия древний клад, который многие называют утерянным «золотом Атлантиды». По факту, исследователи обнаружили место крушения древнего фрегата еще в 2014 году. Тогда с корабля удалось поднять лишь слитки неизвестного металла, который был принят за упоминаемый древнейшими греческими авторами орихалк. Именно из этого метала герои эллинов, такие как Геракл, изготавливали свои доспехи.

 

daijest13190217-06

 

Теперь же аквалангисты со специальным поисковым оборудованием сумели поднять с морского дна шлемы воинов, архаические фляги и еще больше таинственного металла.

Отметим, что найденный корабль затонул в районе 600 лет до нашей эры в тот момент, когда уже подплывал в городу Гела (Джела).

 

2. Поля чудес Эссекса.

 

Поль Шрабб, поисковик из Англии, копал в полях Эссекса и нашел небольшой кладик исторических артефактов, относящихся ко времени норманнского вторжения. Это примерно 1050-е гг н.э. Клад пока что оценивается специалистами, но уже сейчас можно сказать, что его стоимость превысит 100 тысяч фунтов стерлингов.

 

daijest13190217 03

 

3. Чешское серебро на Украине.

 

Недавно клад был найден в Волынской области Украины, на берегу реки Черногузка. Это так называемые пражские деньги, отчеканенные в конце XIV — начале XV века чешским королем Вацлавом IV. За один такой «пражский грош» в средние века можно было купить корову. Всего было найдено 29 серебряных монет. Монеты переданы в Волынский краеведческий музей.

 

daijest13190217-099

 

4. Скифский наконечник стрелы.

 

На одном из известных кладоискательских русскоязычных форумов пользователь с ником «палач» опубликовал небольшой фотоотчет с находками. Судя по всему, поиск велся с металлоискателем XP G-Maxx. Было очень много снега.

«Короче говоря, часа полтора походили. Джимакс, конечно, рвал и метал. Даже из под такого снега он вытащил мне монетки и СКИФА. Очень приятный выход получился, я вам скажу», - написал поисковик.

 

daijest13190217

 

Отметим, что, к примеру, в той же Англии найти наконечник кельтской стрелы, например, может считаться находкой всей жизни. Так что и здесь, в наших широтах, поисковику тоже повезло: найти скифский наконечник стрелы дорогого стоит.

 

5. Золото Аризоны.

 

В Аризоне все еще находится золото. И туда то и дело совершают паломничества престарелые поисковики. Хотя, 73 года в США считается не таким уж преклонным возрастом. Так вот, одна из жительниц по имени Карла пишет, что отправилась в Аризону, в пустыню. И нашла там 53 золотых самородка с металлоискателем Minelab SDC 2300, общим весом около 58 грамм. Вот фото.

 

daijest13190217 02

 

Из околокладоискательских новостей отметим, что в Чили, наконец-то, открыли для себя металлоискатели. Поэтому многие чилийцы постоянно публикуют отчеты с вот такими фото. Это находки за пару-тройку часов на небольшой глубине в некоем городке Сан-Карлос..

 

daijest13190217 05

 

Еще одна новость — на острове Оук возле Канады снова начали искать сокровища. Их там ищут уже почти три сотни лет. Но этот раз — с телешоу.

Клад острова Оук — легендарное сокровище, которое спрятали то ли пираты, то ли первые колонисты. Дело в том, что на острове была обнаружена огромная шахта, сработанная примерно в 1700-х годах. В ее создание, по всей видимости, был вложен труд не одной сотни людей. Слух о спрятанном сокровище в шахте, позже названной «Денежной», много веков привлекает авантюристов и кладоискателей разных мастей.

И — из приятного для коллекционеров. Смотрите, какие чудесные панно для находок делает житель Уфы Дмитрий Мастеров (фамилия, вероятно, вымышленная). Дорого, но безумно красиво!

 

daijest13190217 09

 

daijest13190217 08

 

2ZFvpWtPsUk