Дайджест. Клады, найденные с 30 января по 5 февраля

 

На этой неделе появилась информация о вновь обнаруженных сокровищах — как под водой, так и на земле. Золото, серебро, украшения — все, как полагается.

 

1. Почти миллиард долларов

 

Это пока что не совсем клад, но близко к нему. Аргентинский кладоискатель-подводник уверен, что отыскал британский военный корабль, который затонул у берегов Уругвая более 250 лет назад. Считается, что он вез целую гору золота, если рассчитать на сегодняшние цены, будет примерно миллиард долларов (ну, или примерно 60 млрд рублей).

 

daijest050217

 

Кладоискателя зовут Рубин Колладо, он отыскал судно на дне около берегов Уругвая, и теперь ищет поддержку, чтобы как-то поднять остов корабля. На всё-про всё нужно 4 миллиона долларов.

 

2. Серебряные дирхемы.

 

Отличный клад серебряных дирхемов был поднят либо на юге России, либо в Украине. Конечно, дело происходило не зимой, но фотографии были выложены в интернет на этой неделе. По фотоотчету можно сказать, что клад был найден осенью двумя металлоискателями XP Deus на «болотистой земельке». Все монеты — серебряные.

 

daijest050217 06

 

«Клад поднимали в два этапа, сначала зацепили распашку, а на следующий день уже добивали», - пишут копатели.

 

daijest050217 07

 

3. Роза Тюдоров.

 

Здесь постарались археологи с металлоискателями. Они нашли в центре Москвы уникальный английский медальон XVI века. Украшение выполнено из сплава свинца и олова, его диаметр составляет около пяти сантиметров. На изделии изображен геральдический символ королевской династии Англии, Роза Тюдоров. С 1485 по 1603 год эмблему в виде сдвоенных красной и белой роз, символ примирения Ланкастеров и Йорков, наносили на монеты, головные уборы, медальоны и даже на игральные фишки.

Кроме того на медальоне есть надпись: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает "Бог и мое право". Рядом с девизом указана дата — 1590 год. Эта фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии, она говорит о божественном происхождении права монарха на корону.

 

daijest050217 04

 

Возможно, эта интересная археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы.

Артефакт будет передан в Музей Москвы.

 

4. Запонки XVII века.

 

Запонки из сплава серебра с золотом 17 века нашел поисковик с металлоискателем в Мессингхэме, в Линкольншире (Англия). Специалисты уже назвали находку сокровищем. Профессора из Британского музея поясняют, что запонки датированы между 1662 и 1700 г., и, скорее всего, были созданы в честь празднования брака короля Карла II и Екатерины Брагансской в 1662 году. Диск украшен парой сердец под короной.

 

daijest050217 02

 

Также с запонками были найдены несколько золотых монет того периода.

Поисковика ждет вознаграждение. Пока что стоимость клада определяется.

 

5. Почти клад

 

Отчет об этом кладе был опубликован на крупнейшем украинском копательском форуме-аукционе. Поисковик написал, что нашел несколько серебряных песет XIX века, а также вот такой интересный браслет в районе Кантабрии на севере Испании. Браслет может иметь очень высокую историческую ценность.

 

daijest050217 03


И пара новостей напоследок. Первая: Янтарную комнату снова будут искать в Польше, в туннелях под городком Пасленк. Местное население рассказывает о том, что в период Второй мировой войны возле замка находилось много загруженных немецких автомобилей. Ученые уверены, что, раскопав тоннель под замком, смогут найти если не Янтарную комнату, то множество культурных ценностей. Раскопки начнутся летом 2017.

В Нижней Баварии (Германия) на этой неделе произошел курьезный случай. Дети, играя в лесу, отыскали клад из золотых слитков и золотых монет. Стоимость клада оценили в 250 тысяч евро (примерно 16 млн рублей). Дело было полгода назад. А сейчас отыскался владелец сокровища. Он смог подробно перечислить все содержимое тайника, а также указал вес золотых слитков, вид монет и описал место нахождения сокровища. По словам пожилого немца, он спрятал золотые слитки и монеты из-за страха перед возможным ограблением, а также вследствие недоверия к банковским учреждениям.