Александринский дворец изображен на новой 25-рублевке

 

В начале февраля Банк России выпустил памятную монету серии «Памятники архитектуры России». Ее номинал — 25 рублей, выполнена она из серебра 925 пробы в качестве «пруф», весит 155,5 грамм. Диаметр — 60 мм.

 

moneta-aleksandrinka-01

 

На лицевой стороне монеты расположен стардартный набор рельефных символов: герб РФ, надписи «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», «25 РУБЛЕЙ» и «2017 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Оборотная сторона монеты, как водится, интереснее. На ней расположено рельефное изображение Александринского дворца дворцово-паркового ансамбля «Нескучное» в Москве.

Тираж монеты всего 1000 штук. Так что это уже нумизматическая редкость.

 

Немного истории

 

«Нескучное» — загородная усадьба князя Никиты Юрьевича Трубецкого, располагавшаяся к югу от Москвы, на правом берегу Москвы-реки. Часть земли, которая была ближе всего к центру Москвы, купил в 1754 году эксцентричный промышленник Прокофий Демидов и построил там «каменные палаты».

В начале царствования Николая I все земли были выкуплены дворцовым ведомством и на этих землях разбит Нескучный сад. А «демидовский дворец» переименовали в Александринский. Дворец стал центром царской резиденции. Парадный двор дополнили новые Фрейлинский и Кавалерский корпуса, рядом появилась небольшая Гаупвахта.

Очень удачно в этот ансамбль вписался чугунный фонтан. Он появился здесь в 1936 году, когда в здании Александринского летнего дворца, переехав из Ленинграда, расположился Президиум Академии Наук СССР.

 

moneta-aleksandrinka-02

Александринский дворец расположен в г.Москве по адресу: Ленинский пр-т,14

 

Еще один интересный эпизод жизни дворца связан с первым постреволюционным десятилетием. В те годы здесь располагался Московский музей мебели. В книге Ильфа и Петрова «Двеннадцать стульев» выведено описание этого музея мебели. Так что именно здесь Остап Бендер и Киса Воробьянинов разыскивали драгоценные стулья.