Дайджест. Клады, найденные с 23 по 29 января

 

Клады из золота, серебра и не только. Наследие уфологов и эхо Великой отечественной — вот чем могут похвастаться поисковики.

 

1. И снова Британия.

 

В графстве Кент, на юге Англии, любитель приборного поиска, копавший на фермерском поле, внезапно откопал 1500-летние ювелирные украшения. Эксперты из британского Музея датировали сокровища серединой-концом VI века, предполагая, что они были похоронены вместе с высокопоставленной жительницей Кента. Находками поисковика стали: брошь, серебряный ключ, серебряный браслет и золотой дискообразный кулон.

 

daijest23290117

 

Сегодня клад хотят перекупить у поисковика и владельца земли историки из музея Мейдстона.

 

2. Золото древней Германии.

 

Еще один клад, на этот раз с золотыми украшениями и предметами 2600-летней давности, был откопан в Германии, на холме возле форта Хойнебург. Снова находка была сделана на фермерском поле, однако артефактов было обнаружено на порядок больше. Как предположили приехавшие на место находки археологи, это было захоронение знатной женщины. Позже удалось выяснить возраст вещей — 583 год до н.э.

 

daijest23290117 02

 

Кроме множества золотых украшений (серьги, броши, ожерелья, браслеты, медальоны) с янтарем, в захоронении были обнаружены игры морского ежа и аммонит. Возможно, эти предметы указывают на то, что женщина была жрицей одного из морских культов.

 

3. Небольшой кладик серебра.

 

Такие клады на русской земле не редкость. Недавно МДРегион сообщал об одном таком. В январе на одном из каналов на YouTube, который ведут кладоискатели из города Кирова Кировской области, был опубликован новый видеоролик. В нем копатели натыкаются на небольшой клад серебряных монет.

 

daijest23290117 07

 

Дело происходит примерно на юге Кировской области, скорее всего, в Уржумском районе, летом. Видно, что клад — настоящий.


4. Клад уфолога.

 

Завсегдатай социального новостного сайта «Reddit» под псевдонимом TramStopDan рассказал, что случайно завладел недавно удивительным кладом. Он, конечно, обрел его не с помощью металлоискателя, но с помощью мешка мусора. Пошел выкидывать отходы до контейнера и вдруг увидел чистую коробку из натурального красивого дерева.

 

daijest23290117 06

 

Недолго думая, мужчина вытащил ее из бачка. Он оправдывается, что никогда не роется в мусоре, но, поскольку увлекается приборным поиском, сработал рефлекс: видит старинный деревянный сундук — значит, клад. Достал и удивился.

Внутри коробки оказалось множество странных дневниковых записей, рисунков, эскизов, чертежей, географических карт, схем и таблиц. Все эти бумаги так или иначе рассказывают о неопознанных летательных объектах, которые можно было наблюдать в родной местности нечаянного кладоискателя с конца шестидесятых годов по середину восьмидесятых, о фантастических существах, неизведанных территориях Земли и тому подобном.

 

daijest23290117 05

 

Неизвестный автор данных материалов исписал и изрисовал сотни листов, повествуя об НЛО, представителях внеземных цивилизаций, крылатых библейских сущностях и прочих невероятных вещах. Кроме того, среди бумаг оказались незапатентованные чертежи различных изобретений – например, железнодорожных колес нового поколения.

 

daijest23290117 04

 

5. Непростое украшение.

 

Отдыхающий в Таиланде с металлоискателем Minelab CTX 3030 нашел на пляже очень тяжелое золотое кольцо. Такое, что прямо тянет на клад. Аж 15,2 грамма чистого золота. Стефан проводил семейный отпуск на юге Таиланда, и буквально на 20 минут оторвался от своей благоверной, чтобы побродить с металлоискателем. И нашел колечко. Что сказать, повезло мужчине. Он пишет, что это «самое тяжелое золотое украшение», которое он когда-либо находил.

 

daijest23290117 08

 

И еще немного околокладоискательских новостей прошедшей недели.

 

Во-первых, летом 2017 года русские археологи снаряжают новую экспедицию. Ученые планируют обнаружить английский корабль Prince 19 века. Судно искали и немцы, и французы, и итальянцы. Попытки предпринимались также в СССР, но Prince так не нашли. Да-да, это тот самый легендарный «Черный Принц», на борту которого может находиться 200 тысяч фунтов золотом.

Тем временем, в Воронеже был обнаружен блиндаж времен ВОВ с 500 единицами взрывоопасных патронов к автоматическому оружию калибра 7,92 мм. «Mauser». Поскольку обнаружили его специалисты в окрестностях Нововоронежской АЭС, весь арсенал был оперативно уничтожен.

Еще одна неожиданная находка была сделана водолазами, которые продолжают поиски обломков Ту-154, потерпевшего крушение у берегов Сочи в конце января. На глубине 15-20 м и расстоянии 800 метров от берега были найдены три неразорвавшиеся авиабомбы, предположительно системы ФАБ-100. Затем был обнаружен лежащий на дне шасси вверх двухмоторный самолет без носовой части времен ВОВ. Предполагается, что это самолет марки «Бостон» из семейства Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон, которые поставлялись в СССР по программе ленд-лиза. Они оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и могли нести до 900 кг боевого запаса. Возможно, это был один из самолетов 63-го бомбардировочного авиаполка (63 БАП), который разбился во время взлета с аэродрома Адлера 15 ноября 1942 года.

 

daijest23290117 09

 

В ближайшее время водолазы МЧС проведут работы по подъему на поверхность и уничтожению бомб. Самолет, который представляет историческую ценность, будет поднят совместно со специалистами ВМФ Министерства обороны РФ.