Наконечник 4500-летнего копья найден в поле

 

Археологов снова порадовал находкой обычный поисковик с металлоискателем. Теперь на поле Дисс в Норфолке (Англия) ведутся полноценные археологические изыскания.

Дело было так. Энди Нок выехал на поиск на поле Дисс, и в результате откопал часть меча и наконечник копья бронзового века. Офицер по находкам сообщил, что артефакты были созданы примерно в 2500-х годах до нашей эры.

 

kopie-bronzovogo-veka-03

 

54-летний копарь рассказал, что увлекся приборным поиском еще в 1998-ом году, но с тех пор не находил ничего значительнее римских монет и пуль, датируемых XIX веком.

«Я все время находил мусор, пуговицы и шарики дроби. Или мелкие монеты, не слишком старые. Так что часть меча и копья — великолепная находка, я считаю! Это все так неожиданно. Думаю, там может быть место захоронения воина или битвы, поэтому наверняка находки будут еще», - поделился впечатлениями Энди Нок.

Отметим, что бронзовый век в Британии начался 2000 лет до н.э. Бронзу, как полагают, привезли с континента. Палеоантропологи утверждают, что черепа, извлеченные из захоронений бронзового века, отличаются по форме от черепов людей каменного века. Это наводит на мысль, что и новые идеи об оружии, и новая кровь «влились» с континента. Бронзовый век длился почти 1500 лет и сменился железным.