Любитель подводного поиска нашел испанский корабль

 

В 1559 году у берегов Пенсаколы, что во Флориде (США), разразился жуткий шторм. Из-за буйства стихии там затонуло 6 испанский кораблей. Один из них нашелся благодаря простому поисковику с металлоискателем. Он погрузился на 3 метра под воду и искал, как обычно, потерявшиеся кольца и монетки. Тут его «подводник» подал особенно сильный сигнал. По прикидкам, большая цель была на глубине 2-2,5 метра под толщей песка. Законопослушный гражданин США сообщил о предполагаемой находке.

На место выехали морские археологи во главе с Грегом Куком из Университета Западной Флориды. Археологи обнаружили корпус корабля, балластные камни, монеты и различные артефакты XVI века. Как удалось установить, корабль был в составе флотилии, на которой плыли колонисты. Дело было всего спустя 60 лет после путешествия Колумба.

 

lyubitel-podvodnogo-poiska 02

 

Недавно обнаруженный корабль был частью флота, который был во главе с доном Тристаном де Луна, конкистадором, плыл в Новый Свет, дабы создать постоянную колонию в Северной Америке. Всего было 12 кораблей с 1500 колонистами на борту. 19 сентября 1559 года поднялся ураган. Колонисты потеряли 6 кораблей. Поскольку дело было неподалеку от берега, удалось спастись многим. Колонизаторы начали обживать побережье, но отошли намного восточнее, позже основав поселение Сан-Августин. Это было первое постоянное поселение «белых» на территории будущего США.

Первый из утонувших кораблей был найден в 1992 году, второй — в 2007. Новая находка была сделана в значительном отдалении от старых. Сегодня останки корабля исследуют.

 

lyubitel-podvodnogo-poiska