Функция «Слежение за целью» и «Слежение за целью с целеуказанием» у Minelab CTX 3030

 

Сегодня мы поговорим об одной из самых инновационных, но малоизвестных функций топового детектора Minelab — CTX 3030.

На самом деле, функции «Слежение за целью» и «Слежение за целью с целеуказанием», по словам производителя, помогает одновременно показать наличие двух целей разных типов (из черного или цветного металла). Эти функции еще раз подчеркивают передовую технологию FBS2 (полнодиапазонный спектр, катушка металлоискателя одновременно передает, получает и анализирует полный диапазон множественных частот), которая дает более глубокий и четкий сигнал. А также технологию Smartfind 2 (повышает уровень дискриминации железо-цветмет, способствует лучшему отображению цели на полноцветном ЖК-дисплее).

«Слежение за целью» очень полезно при обнаружении двух рядом лежащих целей, поиске на замусоренных участках. На экране появляется линия на основании содержания железа и проводимости объекта, видны два объекта. Цель из чермета (гвоздь, например) будет отображаться в нижней части шкалы.

 

nail

Вот так отражается на экране гвоздь.

 

Экран фактически разделен на 2 оси: вертикальная — для чермета со значениями VDI от 1 до 35 и горизонтальная — для целей с проводимостью от 1 до 50. На картинке использована установка «Мало мусора» и поэтому четко видно разделение целей, два объекта на экране.

Мы видим, что линия слежения (трек) цели из благородного металла идет по косой или по вертикали, а гвоздь отражается в нижнем правом углу.

Если при работе со включенной функцией «Слежение за целью» нажать на кнопку «Целеуказание» (пинпойнт), то функция сработает несколько по-иному. Она позволит оставить на экране все «следы» и оценить цели под катушкой более точно, чтобы принять решение — копать или нет.

 

6g-silver-coin

Серебряная монета 6 грамм.

 

Слежение за целью с целеуказанием, если проще — это загогулина на экране, созданная с учетом свойств цели. По этому рисунку вам можно будет с высокой точностью сказать, какой формы цель и из какого она металла.

 

beer-cap

Пивная крышка.

 

К примеру, медные монеты имеют вид небольших кружочков в центральной части экрана. Большой прямой кусок ржавого железа — жирная линия наискосок экрана. Кольцо из железа — рисунок напоминает песочные часы. Фольга, алюминиевый язычок — квадрат в левой части экрана. Золотое колечко обычно высвечивается как круг посередине экрана с левой стороны. Современные монеты и советские бывают видны как кругляши ближе к правому краю экрана (посередине).

 

koltso

Золотое обручальное кольцо 2,5 г.

 

В целом, перед нами простая и удобная визуализация цели под катушкой. Нужно просто уметь считывать полученную информацию с экрана. В этом вам помогут регулярные тренировки на тестовом участке. Закапывайте цели разных форм из разных металлов и смотрите, что будет изображено на мониторе вашего CTX 3030.

 

coin-over-nail

Монета поверх гвоздя.