Любитель истории нашел в лесу 500 серебряных монет

 

В конце 2016 года страстный почитатель родной старины отправился в лес на прогулку. И очень удачно! Дело было в Чехии, в Рокицани.

 

klad-rokitsani-04

Вид на Рокицани.

 

«Я гулял по лесу и вдруг увидел, что земля была сильно разрыта кабанами. В яме лежали несколько монет. Я сразу позвонил другу из музея Западной Чехии, он подъехал с группой археологов и раскопал клад», - так описывает свою находку Петр Гудец.

Как удалось выяснить МДРегион.ру, Гудец — не простой прохожий. В чешских СМИ имеются интервью с ним, как с «любителем истории». Вполне вероятно, что земля была разрыта не кабанами и у Петра был с собой металлоискатель.

 

klad-rokitsani-02

 

Археологи выяснили, что под землей был скрыт керамический кувшин с 519-ю монетами. Это серебряные пражские гроши времен короля Вацлава IV, которые датированы 1378-1419 годами. Похоже, владелец оборудовал этот тайник во время гуситских войн.

Такие монеты были самыми ходовыми в Чехии времен Средневековья. Чекан их не менялся почти 250 лет. Отличалось только качество и вес серебра (он постепенно снижался).

 

klad-rokitsani-03

Пражский грош.

 

«Факт, что они были спрятаны во время войны, подтверждается тем, что клад был обнаружен примерно в километре от ближайшего населенного пункта. Известно, что люди частопрячут деньги неподалеку от дома, в безлюдной тогда местности. Затем владелец денег, вероятно, бежал из родного края или был убит. В другом случае монеты были бы наверняка извлечены», - поделился своим ценным мнением директор музея Западной Чехии Франтишек Фрыда.

Сумма в 519 монет в то время означала целое состояние. Хозяин мог на нее купить целый дом в пригороде Праги или стадо коров.

Эксперты работают над восстановлением сокровища. Может случиться так, что среди серебряных грошей появятся другие монеты.

 

klad-rokitsani-01

 

Вознаграждение Петру Гудецу пока что не выдано: не определен его размер. Он зависит не только от стоимости каждой монеты, но и от ее исторической ценности. Цена гроша того периода может достигать на аукционах сотни крон. Но если грош является определенным подвидом монеты, чеканенной в определенном городе (не по всей стране), цена значительно увеличивается — до 10 тысяч крон.

По величине это первое серебряное сокровище такого объема за 30 лет, найденное в Западной Чехии.