Самые большие клады 2016 года

 

Монеты, которые можно грести лопатой — реальность минувшего года. МДРегион.ру предлагает дайджест самых больших кладов, найденных за прошедшие 12 месяцев.

 

1. 600 килограммов бронзовых монет.

 

В апреле 2016 года громный клад римлян был найден в испании. В городке Томарис велись раскопки водосточной системы в целях ремонта. Не зевающие граждане с металлоискателями наткнулись на монеты. Прибывшие на место археологи откопали несколько десятков амфор с древними деньгами! На одной части из них изображен император Максимиан, на другой – император Константин, правивший Римом более 16 веков назад. Всего монет было 600 килограммов. Ученые предполагают, что монеты предназначались для выплат воинам или госслужащим.

 

daijest-2016 05

 

2. 10 килограммов золота.

 

Летом 2016 года трое любителей приборного поиска с XP Deus откопали самый большой клад из когда-либо обнаруженного золота викингов в Дании. Среди находок были шесть золотых и один серебряный браслет, созданные примерно в 900 году нашей эры. Их общий вес составил 900 граммов! У истории оказалось продолжение в декабре. На том же месте, в поле Вайен, в Ютландии, продолжились раскопки, и получилось, что клад оказался намного крупнее, чем можно было предположить. Как сообщила Датская государственная телерадиокомпания, после завершения раскопок, продолжавшихся почти полгода, из земли было извлечено в общей сложности 160 украшений из золота, серебра и свинца! Отмечается, что вес древних сокровищ, которые были найдены в поле к декабрю, в несколько раз превышает вес первых шести браслетов.

 

daijest-2016 11

 

3. Московские копейки.

 

Самый крупный денежный клад XVI - XVI веков был найден в Москве, при постройке парка «Зарядье». Клад представляет собой серебряные деньги и копейки, изготовленные в технике проволочной чеканки. Монеты находились в трех глиняных сосудах: кувшине, фляге и кубышке. Общий вес монет составил более 20,6 килограмма. В кувшине и кубышке преобладают «копейки». 8 апреля 2016 года клад был передан в музей Москвы, и выставлен на всеобщее обозрение.

 

daijest-2016 07

 

4. 7450 ценных монет.

 

Эта находка была сделана в Германии, в городе Бранденбурге, в конце ноября 2016-го. Бдительные немцы с металлоискателями обследовали старинный замок и нашли клад из 7450 старинных монет. Как отмечается, это самый большой клад монет, найденный в стране, его вес составляет около 2,35 кг. Монеты из золота и серебра датируются с ХIII по ХV век.

 

daijest-2016 04

 

5. Сокровища Крыма.

 

На месте строительства Керченского моста обнаруживали в течение года древнейшие постройки и несколько кладов. Последний из них состоит из испанских пиастров XVIII века. Кроме того, у берегов западного Крыма нашли место крушения парохода «Веста», который прославился во время русско-турецкой войны 1877–1878 г. Это было торговое судно, переоборудованное в крейсер. На поверхность подняли множество находок, исследование парохода будет продолжаться.

 

daijest-2016 12

 

6. Салехардские зеркала.

 

Этот клад повезло найти салехардскому рыбаку. Он копал червей и нашел старинную утварь.
Это были изделия из бронзы и серебра, датированные I веком до нашей эры. Среди находок — зеркала из евразийской степи, бронзовые котлы и зеркало с Алтая и парфянская (современный Иран) серебряная с позолотой бляха с изображением мужчины. Ученые в местном музее очень обрадовались, но нашедшему клад грозит условный срок и большой штраф. А находки, если бы были проданы на черном рынке, могли принести примерно до миллиона рублей.

 

daijest-2016

 

7. 1000 монет серебром.

 

Осенью 2016-го клад в тысячу серебряных монет был найден в графстве Линкольншир на территории Англии. Деньги, отчеканенные из серебра в разное время, были россыпью разбросаны по всему полю, и нашел их поисковик с металлоискателем Minelab CTX 3030. Среди найденных монет есть отчеканенные во время правления Эдуарда VI, Елизаветы I, Марии I, Якова I и Карла I. Самой поздней датой чеканки монет является 1643 год. По всей видимости, клад был спрятан в разгар гражданской войны в XVII веке.

 

daijest-2016 13

 

8. Клад века в Чехии.

 

В Чехии поисковик обнаружил бесценный клад древних монет в Пардубицах. В начале 2016 года было объявлено, что поисковик передал в музей на исследование более 400 сохранившихся монет и свыше 300 обломков монет, а также обломки сосуда, в котором они были закопаны. Ученые датируют возраст клада примерно X веком, то есть, в земле он пролежал около тысячи лет. Нашедшему решили выплатить награду, примерно равную 6 миллионам русских рублей.

 

daijest-2016 02

 

9. Викинги в Эстонии.

 

В Эстонии в Вильяндиском уезде обнаружен серебряный клад из монет и украшений предположительно конца XI века, написали СМИ 4 июня 2016 года. Клад бнаружил молодой человек с металлодетектором, который сначала счел, что нашел куски алюминиевой жести!  Специалисты выяснили, что это серебряный клад эпохи поздних викингов, который оказался рассредоточенным по поверхности в результате сельскохозяйственных работ. В находке — несколько сотен серебряных монет и украшений. Встречаются и монеты, отчеканенные в Англии, Арабском халифате, имитации английских монет из Скандинавии и другие.

 

daijest-2016 08

 

10. Азербайджан и исламские монеты.

 

На юге Азербайджана, у села Узунтепе, в конце августа 2016 года был обнаружен клад из 273 медных монет XII века. Клад состоял из фелсов (мелкой медной арабской средневековой монеты) и дирхам, относящихся к периоду Атабеков Эльденизидов. Их династия правила в Азербайджане в XII веке. Такой крупный клад и исторически значимый клад был обнаружен впервые.

 

daijest-2016 06