Пропуска полезных целей не избежать? Часть 2

Скорость и длина проводки для катушек большого и малого диаметра

 

Так как же правильно делать проводки поисковой катушкой металлоискателя? Просто, но, опять-таки, просто лишь в теории.

 

propusk-tselei-ch2-02

 

Начнём с того, что длина и скорость маха напрямую взаимосвязаны с размером катушки. Например, с катушками сравнительно небольшого диаметра, скажем 9 дюймов, которыми обычно укомплектованы недорогие металлоискатели, протяжённость маха, по моему мнению, не должна превышать 1 метра. Да и то, для действительно тщательного прозвона участка поиска и этого многовато. Сложно при таком диаметре катушки избежать «белых пятен» - пропусков при проводках.

Вывод – чем меньше диаметр катушки, тем короче должна быть длина маха и ниже скорость проводки. Также принципиально важно постоянно контролировать расстояние, на котором находится катушка относительно поверхности грунта при махе. Чем это расстояние больше, тем меньше глубина обнаружения цели непосредственно в грунте. Соответственно, с небольшой по размеру катушкой времени, на обследование даже незначительного по площади участка, придётся затратить порядком. Терпения далеко не у каждого хватит.

 

propusk-tselei-ch2-01

 

Так обычно и бывает: сначала человек старается вести поиск по всем правилам, а через какое-то время увлекается и перестаёт контролировать темп передвижения, скорость и длину проводки, а уж катушку слишком далеко от земли держит, наверное, каждый третий, отсюда и большое количество пропущенных целей.

Кстати, это является одной из причин такой высокой популярности поисковых катушек увеличенного диаметра.

Что касается катушек диаметром от 11 дюймов (28 см.) и более. Используя такую катушку, значительно проще свести к минимуму количество «белых пятен», да и большие площади много быстрее осваиваются. Длина маха уже может быть и более метра, тут просто надо приноровиться и не допускать увеличения расстояния между катушкой и поверхностью грунта на концах маха. Скорость движения так же возрастает, особенно, если мет. мусора не много, но носиться, как угорелому, всё-таки не стоит.

Однако какие бы преимущества не давала нам катушка увеличенного диаметра, пропуски всё равно есть и будут, так как в основной своей массе ошибки мы допускаем всё те же. А именно – не каждая последующая проводка перекрывает предыдущую, слишком большая скорость передвижения и махов.

Есть тут и ещё один важный момент. Увеличенный диаметр поисковой катушки обеспечивает не только большую площадь захвата грунта при сканировании, но и большую глубину обнаружения.

 

propusk-tselei-ch2-05

 

В зависимости от ряда факторов глубина обнаружения цели с катушкой большого диаметра 13-15 дюймов и глубина обнаружения с катушкой 9-10 дюймов может отличаться на 20-30 %. Некоторые производители говорят даже о 40 %.

А раз увеличена площадь захвата грунта и глубина обнаружения, то больше целей одновременно попадает под катушку. При этом отклик от целей (полезных и мусорных) смешивается и правильно идентифицировать цель становиться затруднительно. Мало того, даже не такой уж крупный железный объект, располагающийся рядом с хорошей целью, легко может перекрыть её, в результате мы получаем чисто «мусорный» сигнал.

Означает всё это только одно – пропуски полезных целей.

Вот и получается, какую бы поисковую катушку мы не «прикручивали» к металлоискателю, без правильной техники поиска, отработанной до автоматизма, мы всё равно будем оставлять в земле какое-то количество артефактов, кто-то больше, кто-то меньше, но всё-таки пропускать…

И только от самого поисковика зависит, окажутся ли это единичные пропуски или приходящие после него коллеги по хобби будут поднимать монеты и прочие интересности десятками…

 

propusk-tselei-ch2-07


Д. Нукратец