Космическое происхождение золота

 

Интересную и продуманную гипотезу возникновения запасов драгоценного металла на Земле выдвинули английские ученые. Они считают, что золото возникло в результате метеоритных дождей.

Мысль о том, что золото пришло к нам из космоса, кажется поначалу чем-то из области научной фантастики, но, оказывается, специалистам удалось найти подтверждение данному факту. Ультраточный анализ некоторых из самых старых образцов горных пород на Земле был проведен в университете Бристоля. И этот анализ доказал то, что запасы драгоценных металлов на планете возникли в результате бомбардировки Земли метеоритами примерно 200 миллионов лет назад. Исследование было опубликовано в крупнейших геологических СМИ.

 

kosmicheskoe-proishozhdenie-zolota-01

 

Итак, в чем суть идеи? В процессе формирования Земли расплавленное железо собиралась в центр планеты, создавая ядро. Это произошло и с драгоценными металлами — с такими, как золото и платина. На самом деле, в ядре содержится столько драгоценных металлов, что ими можно покрыть всю поверхность планеты слоем в 4 метра.

Золото ушло в недра. И поверхность осталась лишенной блеска. Тем не менее, драгметаллов в толще почвы довольно много. Это как раз результат метеоритных дождей, которые разразились после формирования ядра планеты. Они привели мантию Земли в беспокойство, и золото поднялось к поверхности.

Чтобы проверить эту гипотезу, доктор Маттиас Уилболд и профессор Тим Эллиот из Бристольского университета проанализировали горные породы Гренландии, которым около 4 миллиардов лет. Эти древние породы — будто окно в прошлое, в состав нашей планеты вскоре после образования ядра, но до предполагаемой метеоритной бомбардировки.

Исследователи нашли в этих образцах вольфрам — крайне редкий элемент (на 1 грамм породы — одна демятимиллионная грамма вольфрама). Этот металл тоже должен был уходить вглубь планеты, к ядру. Это подтвердилось: чем образец был «моложе», тем меньше в нем было содержание вольфрама.

Как рассказал доктор Уилболд, метеориты буквально «перемешали» состав мантии земли и вывели драгоценные и некоторые прочие металлы ближе к поверхности. Далее пошли геологические процессы, в итоге которых сформировались континенты, и драгметаллы сконцентрировались в некоторых местах (где их добывают сегодня).

«Наше исследование показывает, что большинство из драгоценных и редкоземельных металлов возникли благодаря счастливой случайности, когда на Землю упали около 20 миллиардов тонн астероидного материала», - подчеркнул Уилборд.