Зима - чердак - металлоискатель - клад

 

Ну, положим, чердачных кладов на всех, скорее всего, не хватит, а вот с пользой провести время, когда за окном мороз да сугробы и в полях делать нечего, на чердаках вполне себе можно.

Снять, так сказать, зимнюю копательскую ломку, а, может быть, и найти нечто ценное или просто интересное. Тем более, что как раз на чердаках нередко попадаются чрезвычайно любопытные находки, причём в отличной сохранности.
Это, конечно, если у вас есть соответствующее поисковое оборудование.

 

zima-cherdak-04

 

Вообще говоря, в арсенале поисковика, по моему мнению, и так, без всякого прицела на чердачный поиск, в обязательном порядке должна быть снайперка (катушка малого диаметра). Только вот должна-то - должна, да не у каждого есть…

Кому-то ведь для того, чтобы выбраться за город раз-два в неделю вполне достаточно и штатной катушки металлоискателя. Немало и тех, кто, приобретя дополнительную поисковую катушку увеличенного диаметра, на том и останавливается.

Скажем, огромной популярностью и заслуженно среди поисковиков пользуются такие катушки как Nel Tornado 12x13 дюймов или Detech Ultimate 13 дюймов – катушечки для полей просто супер. Но - для полей! Что с таким «рулём» делать на чердаках?

 

zima-cherdak-03

 

Значит, первое – для того, чтобы вести действительно эффективный поиск на чердаках, необходимо обзавестись поисковой катушкой малого диаметра, оптимально 5-6 дюймов, во всяком случае, не более 9 дюймов. Форма – кому, какая удобнее, те же Detech или Nel производят катушки как круглой, так и эллипсоидной формы. 

Второе – пинпоинтер, хотя его наличие и не так принципиально важно, но как минимум, лишним пин уж точно не будет. Всё-таки на любом чердаке есть потаённые, узкие, труднодоступные местечки, куда никакой снайперкой не подберёшься и качественно не прозвонишь.

Ну, допустим, есть снайперка, а у кого-то ещё и пинпоинтер – вперёд, потрошить чердаки! Вроде бы ничего не мешает. Или всё-таки мешает? Сейчас разговор не о пресловутом «плохом танцоре», которому хорошо известно, что - всегда мешает.

 

zima-cherdak-07

 

Если здание заброшено, а мы, как правило, именно такие и посещаем, то температура воздуха на чердаке не особенно отличается от температуры на улице, разве что дует меньше.

Вот! При температурах, например – 15 и даже несколько ниже, если соответственно погоде одеться, то почему бы и не выбраться на «чердачинг», а вот как быть с металлоискателем?

Ведь случись что с м.д. из-за мороза, ни о каком гарантийном ремонте речи идти уже не может. Да и не только в ремонте дело, прибор, особенно прпом. уровня не пару тысяч рублей стоит, не хочется попусту рисковать… А ну как и не найдёшь ничего?

Пинпоинтер ещё ладно, всё же не так дорого по цене. Но с пином лишь за балками, перекрытиями и среди прочих неудобиц удобно работать, а по большим площадям? В засыпке ковыряться замучаешься.

Где бы взять металлоискатель по цене пинпоинтера, а лучше и того дешевле…

Скажете, таких не бывает? Оказывается, ещё как бывает!

Уже вторую зиму опытные чердачники вовсю используют самый бюджетный, и, на первый взгляд, вообще чуть ли не детский металлоискатель - Minelab Go-Find 20.

 

zima-cherdak-08

 

zima-cherdak-05

 

Люди, реально знающие толк в поиске на чердаках, что называется, влёт «срубили фишку» и теперь только посмеиваются да помалкивают, читая на кладоискательских сайтах как «серьёзные копари» распространяются о недостатках означенного приборчика…

А если задуматься, ну так, слегка?

Катушка 8 дюймов – отлично подойдёт для поиска по чердакам, диаметр и форма вполне соответствуют.
Ничего не надо собирать – разбирать – прикручивать – откручивать. Металлоискатель – трансформер, т.е. разложил/сложил, дел на 30 сек.
Имеет 2 режима поиска, 3 уровня чувствительности и 5 уровней регулировки громкости.
Питание осуществляется от 4 батареек типа АА.
Вес наилегчайший, компактен, переносить можно в обычном пластиковом пакете, очень удобен для работы в ограниченном пространстве.
По глубине обнаружения – конечно не E-Trac, так на чердаке это и ни к чему, а засыпку и т.д. прозвонить, хватит, выше крыши.

А что ещё?

А ещё цена - стоимость 6500 руб. в сети магазинов МДРегион, что ниже ценника на любой мало-мальски приличный пинпоинтер от серьёзного производителя.

Так что вот вам отличный вариант для зимнего, чердачного поиска!

Д. Нукратец