Приборный поиск и здоровый образ жизни – прямая взаимосвязь

 

Вот вроде бы поиск с металлоискателем - хобби как хобби. Нравится - копай, не нравится - найди себе другое увлечение, которое придётся по душе. Что тут особенно обсуждать-то? Но не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд.

В 2016 году, ближе к концу лета, состоялся традиционный сбор нашей компании в расширенном, так сказать, составе. Присутствовало человек пятнадцать. Все - бывалые копари, ни одного новичка в нашем деле, ну и по возрасту 40+. 

 

pribornyi-poisk-zozh-01

 

На этот раз собрались на урочище, где гарантированно есть, что поискать, для чего пришлось забраться за сотню с лишком км от областного центра. Впрочем, среди присутствующих были не только жители главного города области. Надо сказать, что с некоторыми коллегами по увлечению мы не виделись года 3-4, а с кем-то и дольше.

И вот интересный момент. Лично я как раз-таки был противником выбора настолько удалённого от города места сбора, так как по опыту прошлых наших «посиделок» хорошо запомнилось, что непосредственно копу обычно уделяется минимум времени, некоторые даже и прибор-то собой не брали. И правда, зачем? Это же не какой-то областной или клубный слёт любителей приборного поиска, где проводятся конкурсы, соревнования, тесты оборудования, а просто встреча старых друзей и коллег по хобби.

По большей части мы собираемся пообщаться, поделиться новостями и т.п.

Как говорится – «шашлычок под коньячок»… Тем более что многие из собравшихся итак являются постоянными напарниками по копу уже на протяжении многих лет.

Обычно больше всего споров вызывает вопрос – кому быть за рулём. Думаю, причина понятна…

Теперь же всё было иначе. Полноценный выезд на поиск!

Нет, конечно, был и шашлык, кто-то и рюмочку-другую пропустил, разговоры у костра – всё это было. 

 

pribornyi-poisk-zozh-03

 

Но в не такие уж далёкие времена некоторых особо рьяных товарищей приходилось в конце дня на руках в машины грузить, хватало и не включивших на разу за весь день МД - отрыв по полной, в общем…

Зато на этот раз спиртное если и употребляли, так по минимуму, да и то – единицы. Как выяснилось, многие, как, кстати, и я сам, вообще полностью по жизни отказались от алкоголя.

Копари - народ наблюдательный, мы привыкли уделять повышенное внимание мелочам, без этого в нашем деле никак. Естественно, такое изменение в поведении и отношению к отдыху в чисто мужской компании, не было обойдено всеобщим вниманием. Обсудили. Интересно, но, хотите - верьте, хотите - нет, многие из участников сбора пришли к мысли о том, что надо больше уделять внимания своему здоровью именно на копе. Сюда же и отказ от спиртного, не хочется чем-то искусственно затуманивать сознание.

Одни выражались возвышенно и даже романтично о голубом небе, облаках, вольном ветре и своём месте среди всего этого великолепия, другие высказывались попроще, более прагматично – мол, само по себе наше увлечение даёт достаточно возможностей расслабиться, снять напряжение и т.п.

Так или иначе, но пришли к одному выводу – если ты серьёзно занимаешься приборным поиском и погружаешься в это увлечение с головой, то больше никаких дополнительных «допингов» и «релаксантов» тебе уже не требуется.

Поиск с металлоискателем и в самом деле даёт нам очень многое: общение с живой природой, причём, настоящее общение, тет-а-тет, а не «суррогат» вроде всяческих баз отдыха и т.п. Плюс обязательные физические нагрузки на свежем воздухе. Приходится и «мозгой» шевелить, внимательность-наблюдательность развивать, да и недюжинную находчивость порой проявлять…

 

pribornyi-poisk-zozh-02

 

Я уж не говорю о расширении кругозора, ведь, что называется, «воленс-неволенс» придётся весьма плотно знакомиться, как минимум, с родной местной историей, иначе удачи в поиске не видать. Затем последует определение, изучение находок - тут уже начинаешь более осознанно, предметно воспринимать и историю своей страны, своего народа. А такое дело, как изучение истории, тоже затягивает, да ещё как!

Но мы, собственно, о здоровом образе жизни…

Ладно, алкоголь. Оказалось, что многие из нашей компании и курить-то побросали. Чудеса, да и только. Хотя это вполне объяснимо, если рассматривать вопрос через призму нашего хобби.

Во-первых, чисто практический момент – одышка при длительных переходах, особенно по пересечёнке, во-вторых, сигарета легко может стать причиной пожара, примеров не счесть, опытный походник всегда об этом помнит. В-третьих, отравы от выхлопа автомобилей и выбросов заводов с лихвой хватает в городах, глупо лишать себя притока целебного, чистого воздуха. Вдобавок, экономия средств. Сколько мы прокуриваем в год? Например, я «прокуривал» Тёрку 705 с доп. катушкой – это по самым скромным подсчётам. Пачка-полторы в день!

Итак, вернусь к тому, с чего начал – приборный поиск, как и близкие к нему по духу увлечения: туризм, рыбалка, дайвинг, альпинизм и множество других активных видов хобби, без сомнения, дают нам реальную возможность присмотреться внимательно к самим себе. И серьёзно задуматься, а можем ли мы кардинально улучшить качество своей, а значит, и наших самых близких, жизни. Лично для меня ответ очевиден, потому я и пишу всё это.

P.S. А находки в том нашем совместном со старыми друзьями выезде были у всех, попали и очень интересные, крайне редкие для наших мест монеты. Но разве находки главное?

 

Д. Нукратец