В России выпущены монеты в честь Чемпионата мира по футболу 

 

Банк России решил посвятить памятные, инвестиционные монеты и монеты для обращения будущим футбольным событиям в нашей стране. Так, 21 декабря пресс-служба ЦБ РФ сообщила, что монет будет выпущено десять. МДРегион предлагает вам оценить их внешний вид.

 

Две монеты из недрагоценных металлов

 

Эти монеты номиналом 25 рублей могут попасть к вам в кошелек. Обе монеты из недрагоценных металлов имеют форму круга белого цвета диаметром 27,0 мм.

Первая монета — в обычном исполнении с рельефным изображением официальной эмблемы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Ее тираж 19 миллионов 750 тысяч штук.

 

monety-fifa-09

 

Вторая монета — в специальном исполнении с выполненным в цвете изображением официальной эмблемы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Тираж поменьше, всего 250 тысяч штук.

 

monety-fifa-10

 

Две инвестиционные монеты

 

Серебряная монета номиналом 3 рубля, посвящена проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм. На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, справа имеется надпись в четыре строки — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ». Качество «анциркулейтед». Тираж 300 тысяч шт.

 

monety-fifa-03

 

Золотая монета номиналом 50 рублей, посвящена проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999, диаметр 22,6 мм. На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, справа имеется надпись в четыре строки — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ». Качество «анциркулейтед». Тираж 100 тысяч шт.

 

monety-fifa-04

 

Шесть памятных монет

 

Серебряная монета номиналом 3 рубля, посвящена проведению в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм. На оборотной стороне монеты - рельефное изображение Кубка конфедераций FIFA на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир. Качество «пруф». Тираж 10 тысяч штук.

 

monety-fifa-01

 

Золотая монета номиналом 50 рублей также посвящена проведению в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999, диаметр 22,6 мм. На оборотной стороне монеты - рельефное изображение Кубка конфедераций FIFA на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир. Качество «пруф». Тираж 5000 шт.

 

monety-fifa-02

 

Четыре памятных серебряных монеты номиналом 3 рубля, посвященные проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм. Качество «пруф». Тираж каждой монеты — 24 тысячи шт.

Первая - на оборотной стороне расположены изображения: картуша с домом Н И. Севастьянова и надписью «Екатеринбург» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча, футболиста.

 

monety-fifa-05

 

Вторая - на оборотной стороне расположены изображения: картуша с памятником дракону Зиланту и надписью «Казань» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча, футболиста.

 

monety-fifa-06

 

Третья - на оборотной стороне расположены изображения: картуша с Кафедральным собором и надписью «Калининград» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча, футболиста.

 

monety-fifa-07

 

Четвертая - на оборотной стороне расположены изображения: картуша с Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова и надписью «Саранск» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча, футболиста.

 

monety-fifa-08