Покрытие площади или глубина - что выбрать?

 

Есть несколько основных стратегий приборного поиска, которые мы используем при поиске монет, драгоценностей или золота.

Одна подразумевает как можно большую площадь охвата территории. Как правило, в этом случае приходится жертвовать глубиной поиска, а также некоторыми мелкими целями, которые металлоискатель попросту не успевает «засечь». Идея же заключается в том, чтобы как можно быстрее обследовать большую площадь и сделать, таким образом, большое количество находок.

Второй способ — более медленный и методичный поиск, направленный на обнаружение всех целей без исключения, будь то большие железные объекты или крошечные золотые. Этот метод чаще всего используется на тех полях, где уже много раз люди с металлоискателями проходили по первой стратегии.

 

ploshad-ili-glubina-02

 

Я обычно занимаюсь добычей золота. И на мой взгляд, больше всего подходит для такого вида поиска первая стратегия. Золотые самородки обычно не настолько крохотные, чтобы их не засекла катушка металлоискателя. Вот, скажем металлоискатель видит все цели на глубине 50 см. И любой из самородков на этой глубине тоже будет виден. Так покрытие больших площадей земли быстрее окупится.

Заем вы идете назад с катушкой, которая «просвечивает» грунт на 60 см. Вы получили только 10 см дополнительной глубины, и суть в том, что целей у вас будет гораздо меньше. Золотых самородков просто может и не быть.Так что лучше идти вперед и так же, по первой стратегии, пытаться покрыть как можно большую площадь.

Я раньше придерживался только такого способа. Однако, с течением лет оставалось все меньше мест, где никто не вел поиск до меня. И между хорошими находками стали длиться не дни, а недели и месяцы.

Так что теперь я перешел ко второй стратегии. Я ее называю «режим прочесывания». Это медленная и методичная охота. В некоторых областях я получаю только мелкие самородки, но, по крайней мере, это все равно золото! А если встречу кусок побольше, то его металлоискатель обнаруживает очень легко. Хотя сегодня большие самородки — редкость.

Также напомню, что очень важно водит катушкой правильно: медленно и осторожно. Новичкам я рекомендую придерживаться такой стратегии. По-моему, нет ничего лучше, чем выйти на поиск с Minelab SDC2300 и медленно обследовать с ним запланированный участок. Вообще, если вы не можете найти золото с SDC2300, вы выбрали неправильное место для поиска или приборный поиск — это совсем не для вас.

 

ploshad-ili-glubina-01

 

Тщательное сканирование грунта SDC 2300 дает видимый результат: с ним можно обнаружить самородки весом от 0,045 грамм.

Steve Herschbach