Металлоискатель помог найти кольцо Робин Гуда

 

Марк Томпсон, который работает в автосервисе, пробыл в знаменитой местности Ноттингемпшир всего ничего. Британец зашел в Шервудский лес со своим металлоискателем, и через двадцать минут услышал хороший золотой сигнал. Конечно, копнул, в надежде на кельтскую монетку, и увидел характерный золотой блеск среди комьев почвы.

Однако это была не монета. Кладоискатель откопал кольцо с большим драгоценным сапфиром. Обтерев его немного, он увидел на кольце фигурки Девы Марии и младенца Христа. Такие кольца делались в XIV веке.

 

koltso-robin-guda 03

 

Кольцо было передано в нужные инстанции, и теперь специалисты Британского музея определяют его стоимость. Пока же ювелиры называют сумму 70 тысяч фунтов стерлингов (в рублях это около 5,3 млн). Все эксперты сходятся в том, что Томпсону удалось откопать настоящее сокровище.

 

koltso-robin-guda

 

Нужно сказать, что Марку 34 года, полтора из которых он занимается приборным поиском.

«Я поехал в Шервуд не один, но решил немножко оторваться от группа. Не прошло и двадцати минут, как я услышал хороший сигнал. Я сильно обрадовался, когда понял, что поднял золото, но тогда, в тот момент, еще не понял, насколько значительна моя находка», - поделился впечатлениями Томпсон. Кстати, когда мужчина получит вырученные от кольца деньги, он собирается купить собственный дом. Сейчас Марк снимает квартиру.

Поскольку кольцо было найдено в Шервудском лесу, британские СМИ тут же окрестили находку «кольцом Робин Гуда». Отметим, что известный благородный разбойник как раз жил в начале XIV века — предположительно, в Шервудском лесу.

 

koltso-robin-guda 02