Обзор и тесты металлоискателя Tesoro Cibola

 

Сегодня расскажем вам о неплохом бюджетном металлоискателе, который по глубине обнаружения опережает другие металлоискатели категории.

 

tesoro-cibola-obzor 06

 

Мы говорим о разработке американской фирмы Tesoro – металлоискателе Tesoro Cibola. Кстати, Cibola – имя собственное, это название одного из семи легендарных золотых городов, которые искали испанцы в Новом Свете (наряду с Эльдорадо). Модель мощная и недорогая.

 

Внешний вид

 

Экстерьер Tesoro Cibola достаточно прост. Как и все металлоискатели, он состоит из блока управления, штанги, катушки. Катушка моно, 9х8 дюймов, среднего размера. Ее можно сменить на 2DD, которая идет в комплекте, что только улучшит поисковые характеристики детектора. Штанга прочная, классическая S-образная, из металлопластика.

 

tesoro-cibola-obzor 05

 

Самое интересное — блок управления. Он компактный, на нем 3 ручки настройки, 1 кнопка, один тумблер, динамик. Есть и разъем для наушников — стандартный.

Дисплея нет, но это не настолько большой минус, как вы можете думать. К примеру, у навороченных и продвинутых Minelab серии GPX, которые стоят по 200 тысяч рублей, дисплея тоже нет. А находки каждый раз отличные. Вообще, в поиске монет и драгоценностей стоит ориентироваться на звук, а не на визуальную информацию на дисплее. Это лишь сигнал, который обработал процессор в соответствии со своими стандартными настройками. Не факт, что верный.

 

tesoro-cibola-obzor 04

 

Итак, блок управления очень простой. Поэтому и металлоискатель тоже простой в настройке и в использовании. По отзывам поисковиков, на освоение Tesoro Cibola требуется всего полчаса времени. Для особенно непонимающих нужна хотя бы одна поисковая сессия в реальных условиях или на тестовом участке. Как подобрать правильные настройки под почвенные условия, станет понятно выездов через 5-10. В принципе, как и с любым другим детектором.

 

Настройки

 

Регулятора на блоке управления, как было сказано выше, четыре.

 

tesoro-cibola-obzor 03

 

Первый, вверху справа — чувствительность. Есть 10 уровней чувствительности, рекомендуется использовать 8-9. Также этот регулятор отвечает за включение прибора.

Второй регулятор, внизу справа — Дискриминация. Есть деления min (нет дискриминации), iron (отсечение железных целей), 5c (5 центов США, отсечение меди, никеля), tab (отсечение алюминия), max (максимальный уровень дискриминации).

Третий, вверху слева — порог, Threshold. Отвечает за настройку фонового гула.

Ну и четвертый — это кнопка. Красная кнопка включает режим пинпойнта — точного определения местоположения цели. Когда вы уже засекли цель, зажав красную кнопку Pinpoint, вы сможете определить, где ее центр, и поймете, куда втыкать лопату. Если вы ведете поиск в режиме дискриминации, то нажатие кнопки Пинпойнт приведет к мгновеннуму включению режима «Все металлы». И при приближении к центру цели звук будет громче.

Тумблер посередине блока управления ответственен за сдвиг частоты. Нужен для работы в условиях помех, например, рядом с другими металлоискателями, на тяжелых замусоренных участках грунта, около линий электропередач. Наилучшее положение — на 12 часов, или freq 1. К слову, рабочая частота Tesoro Cibola – 14 кГц.

 

Технические характеристики

 

1) Металлоискатель аналоговый. Это значит, что сигнал от цели поступает в блок управления без цифрового искажения, и звучит более четко. Это позволяет заметить даже самые маленькие цели, плюс можно точно определить, сколько каких целей под катушкой.

2) Рабочая частота - 14 кГц, довольно высокая для металлоискателей начального уровня. С такой частотой детектор лучше обнаруживает мелкие цели и цели из драгоценных металлов (золота, серебра). Частоту можно по праву назвать универсальной, она не низкая и не особенно высокая. Идеальный вариант для копа на полях и на пляжах.

3) Баланс грунта автоматический, так что настраивать его не нужно.

4) Дискриминация есть. Металлоискатель отлично различает чермет и цветной металл. По словам тех, кто пользовался металлоискателем, за такие деньги прибор с такой качественной дискриминацией не найти.

5) Аудио — один тон, но при приближении к цели звук становится громче.

 

tesoro-cibola-obzor 07

 

6) Элемент питания стандартный, батарейка «Крона» на 9 вольт, ее хватает на 20 часов поиска.

7) Вес прибора — 1,1 килограмм, так что с Cibola можно ходить хоть весь день, и рука не устанет.

8) Длина — 98-128 см.

9) Диапазон температур эксплуатации — от -10 до +60 градусов Цельсия.

 

Тесты

 

Во-первых, хочется сказать, что Tesoro Cibola работает практически бесшумно. На замусоренных местах вы услышите сигнал только на монеты. Во-вторых, монеты на ребре прибор видит намного лучше конкурентов (фишеры, гарреты). В-третьих, скорость восстановления прибора высокая, то есть, отклик от цели особенно быстрый.

 

tesoro-cibola-obzor 01

 

Ну и собственно тесты.

Настройки: threshold – max, чувствительность — 10, дискриминация — 0. Катушка родная, моно.

  • Екатерининский пятак — 31,5 см
  • 20 коп. 1915 г. (билон) — 25 см
  • 10 коп 2005 г. — 24 см
  • Петровская чешуйка — 14 см

Настройки: threshold – max, чувствительность — 10, дискриминация — 0. Катушка DD 31х27,5 см.

  • Екатерининский пятак — 35 см
  • 20 коп. 1915 г. (билон) — 27 см
  • 10 коп 2005 г. — 31 см
  • Петровская чешуйка — 16 см

 

Итог

 

Tesoro Cibola отлично подойдет начинающим любителям приборного поиска, а также в качестве второго металлоискателя - для добивания перспективных мест, которые сильно замусорены черметом и прочим металломусором. Рекомендуется купить хорошие наушники.