Золотой амулет Одина найден при помощи XP Deus

 

Иногда семейный отдых превращается в приключение. Так произошло и с любителем приборного поиска из Дании Карстеном Хельмом. Он со своими двумя сыновьями — Лаурицем 12-лет и Люком 10-ти лет поехали в поле, чтобы всласть побродить там с металлодетекторами. Дело было в Дании, возле деревни Маглетвинг на острове Лолланн.

 

amulet-odina-01

Карстен Хельм с любимым металлоискателем.

 

В ходе поисков с XP Deus они обнаружили тонкий золотой диск диаметром около двух сантиметров c петлей в верхней части для подвешивания на цепочке. Воодушевленный находкой Хельм обследовал все поле (130 квадратных метров) и нашел еще золотую подвеску и небольшие кусочки золота и серебра, вероятно, фрагменты ювелирных изделий, использованные в древности в качестве валюты.

 

amulet-odina-02

Находки. Фото со страницы в фэсбуке Карстена Хельма.

 

Карстен Хельм и его сыновья принесли свои находки в Музей Лолланна.

Археологи, обследовав их, пришли к выводу, что клад относится VI веку. Самым интересным из найденных объектов оказался золотой диск. Такие предметы археологи называют термином «брактеат»: это диск из очень тонкого листа серебра или золота с чеканкой, предназначенный для ношения на шее. На лицевой стороне найденного Хельмом диск изображен портрет мужчины в профиль. Специалисты сочли, что это бог Один, так как сходные портреты на некоторых других изделиях сопровождались рунической надписью Hár - «Высокий», одним из имен этого бога.

До 20 декабря амулет будет выставлен в музее города Марибо на Лолланне, затем его отправят в Национальный музей в Копенгагене, где специалисты оценят находку и определят размер вознаграждения, которое получат Карстен Хельм и его сыновья.