Тесты и настройки металлоискателя на глубину

 

Когда я выхожу на поиск ювелирных изделий, мне нужно точно убедиться, что мой металлодетектор настроен на обнаружение небольших по массе объектов из золота. Я часто использую для настройки тонкое золотое колечко. Оно помогает мне подобрать наилучшие настройки для металлоискателя, чтобы получить большую глубину.

Если же вы, в основном, ищете монеты, попробуйте взять небольшую серебряную монету, чтобы использовать ее в качестве тестовой цели. Я использую небольшой круглый тонкий «блинчик» из серебра с отверстием посередине.

Вы спросите, зачем я использую такое странное приспособление? Дело в том, что серебро (да и золотое кольцо) я привязываю бечевкой. И на каждых 5 см провязываю на ней узлы, чтобы знать, на какой глубине я «обнаружил» тестовую цель. Я использую маленькие цели специально, потому что, настроив детектор под них, я не буду иметь с ними проблем, да и с большими тоже.

Перед поиском в определенных условиях я сначала провожу тест. Это занимает примерно 5 минут времени, зато эффект настройки под поиск серебра (или золота) в данных грунтовых условиях просто великолепный. Поработайте с настройками дискриминации, чувствительности и вы заметите, какие из них подходят больше.

Вот эти золотые цепочки я нашел на прошлой неделе на одном из мелководий на пляже, где люблю бывать с металлоискателем Minelab.

 

testy-i-nastroiki-01

 

К слову, крайне трудно обнаруживать именно золотые цепочки на глубине. И мне как раз помогло тестирование металлоискателя на золото перед самим поиском. Всегда лучше заранее знать, какую чувствительность устанавливать, и на какой глубине искать. Таким образом вы получите максимальную отдачу от своего металлоискателя.

И помните: маленькие находки часто приводят к большим. Особенно в нашем хобби, если вы знаете точно, как важно уделять внимание мелочам.

Gary Drayton