Дайджест. Клады, найденные с 5 по 11 декабря

 

Так много кладов таят в себе и море, и земля! Каждую неделю СМИ фиксируют новые и новые находки. МДРегион рассказывает о самых значимых из них.

 

1. Еще больше золота викингов!

 

Помните, летом мы писали о том, что в Дании любителями приборного поиска с XP Deus был найден самый большой золотой клад эпохи викингов? У истории оказалось продолжение в декабре!

 

daijest1112 04

 

На том же месте, в поле Вайен, в Ютландии, продолжились раскопки, и получилось, что клад оказался намного крупнее, чем можно было предположить! Как сообщает Датская государственная телерадиокомпания, после завершения раскопок, продолжавшихся почти полгода, из земли было извлечено в общей сложности 160 украшений из золота, серебра и свинца! Отмечается, что вес древних сокровищ, которые были найдены в поле к декабрю, в несколько раз превышает вес первых шести браслетов (а они весили 900 грамм).

 

2. Московские сокровища.

 

В столице постоянно находят вещи, монеты и закладки драгоценностей, чей возраст измеряется сотнями лет. Недавно в центре города, при строительстве, были обнаружены 200 свинцовых пломб, предположительно времен Отечественной войны 1812 года. Вы спросите, а причем же здесь приборный поиск? При том! Прохожие не вправе присваивать древности себе: по статье 7.13 Административного кодекса РФ это карается штрафом до 300 тыс. рублей.

 

daijest1112 02

 

Однако археологами предложен выход из положения. Принять участие в археологических раскопках со своим металлоискателем можно, обратившись в московский Департамент культурного наследия (dkn.mos.ru) или в Институт археологии РАН (archaeolog.ru). Таким образом искать клады можно легально. Всё найденное отправится по музеям. Вас, как нашедшего, упомянут в описании находок.

 

3. Наследие вождя гуннов

 

Этот клад был найден в Курской области пять лет назад «черными копателями» - по сути, простыми парнями с детекторами. Их сдали бдительные куряне-соседи. Клад был конфискован, и исчез из информационного поля на долгое время. Сведений о нем не было. И вот выяснилось, что стало с кладом, и что там, по-настоящему, было.

 

daijest1112 03

 

Итак, в Фатежском районе Курской области было найдено: более ста предметов из золота, серебра и меди, инкрустированных драгоценными камнями и мозаикой, а также артефакты общим количеством около 200 штук. Все богатство принадлежало воину-вождю гуннов V века нашей эры. Теперь — госсобственность, лежит на витринах Курского государственного областного музея археологии.

 

4. Затонувшая английская эскадра.

 

У берегов Евпатории были обнаружены затонувшие корабли с эмблемой английской короны, как минимум, на одном из них. Как уточняет «Комсомольская правда в Крыму», всего археологи обнаружили 5 судов — все они могут датироваться девятнадцатым веком. Причем, на одном из них, согласно старинной легенде, может быть клад: как говорят, как раз в девятнадцатом веке где-то у берегов Крыма затонуло английское судно с золотом. Тот самый «Черный принц»?

daijest1112 06

 

5. И снова Англия!

 

В Туманном Альбионе, на этот раз — в графстве Норфолк, студент с металлоискателем делал находку «национального значения». Том Лакинг отыскал в поле золотой кулон с инкрустацией из гранатов (предположительно, времен англосаксов). Диаметр находки — 7 см.

 

daijest1112

 

Затем, конечно, на место находки понаехали археологи и раскопали там гробницу некоей знатной женщины 7 века нашей эры, с кучей артефактов и золота. А студент передал свою находку музею и получил вознаграждение (о сумме британские СМИ умолчали).

 

Новости о других находках читайте на сайте МДРегион. Так, на этой неделе был найден килограммовый золотой самородок и кованая дверь от ворот в концентрационный лагерь Дахау.