6 причин, по которым для поиска золота нужно брать "снайперку"

 

Небольшие поисковые катушки идеально подходят для обнаружения мелких целей из драгоценного желтого металла. Кладоискатели часто забывают об этом, предпочитая большие катушки и глубину поиска реликвий. При этом мелкие цели — тоненькие колечки, цепочки и браслеты из золота — могут остаться ненайденными. Ведь глубина — это не единственный важный фактор в приборном поиске.

 

6-prichin-zoloto 03

 

Ниже приведем 6 причин, по которым вы поймете, что лучше купить маленькую катушку-«снайперку», а не большой «руль».

 

1. Лучше показывают результат в сложной местности.

 

Если поиск идет в каменистой, гористой местности или в ручьях, или на мелководье, где камни — то маленькая катушка легко пройдет между ними, с ней буквально можно обойти каждый камень вокруг. Также хороша «снайперка» при поиске в лесу, лесопарке — возле пней, кореньев, бордюров, заборов и прочих прелестей природы и цивилизованного общества.

 

2. Чувствительны даже к самым маленьким кусочкам золота.

 

Все мы надеемся на золотой николаевский червонец, однако все же больше шансов отыскать тонкую, не слишком дорогую золотую цепочку или кольцо. Маленькие катушки более чувствительны к маленьким кусочкам золота. В том числе и ко крошечным самородкам, и даже к редким золотым «чешуйкам». В сочетании с мощным металлоискателем у золота просто нет шансов остаться в земле.

 

6-prichin-zoloto 01

 

3. Вы меньше устаете.

 

Любой, кто провел хоть один день, занимаясь приборным поиском, знает, каким это может быть утомительным занятием. Особенно устает рука, если катушка большая и тяжелая — ведь ей постоянно приходится водить из стороны в сторону. Катушка размером 5 или 6 дюймов позволит избежать усталости. С ней вы будете более сосредточенны, и, возможно, это сыграет роль в количестве находок.

 

4. Работают более стабильно.

 

Поскольку катушка «видит» все под ней, то большие катушки начинают выдавать куда больше звуков. То есть — шумят. Особенно много шума, когда поиск идет на высокоминерализованной почве или вблизи линий ЛЭП. Небольшая же катушка работает более стабильно, что позволяет слышать нечеткие, слабые сигналы без какофонии сопровождения.

 

5. Лучше разделяет цели.

 

Еще один приятный нюанс — с маленькой катушкой намного легче работать по замусоренным участкам. А в местах отдыха людей, где чаще всего можно найти ювелирные украшения, мало мусора и не бывает. Небольшая катушка позволяет услышать разные цели отдельно.

 

6. Не нужно рыть большие ямы.

 

Так как большинство целей находятся под слоем почвы, то вам приходится копать. А если копать с огромной катушкой — то времени и сил потратится больше. Со «снайперкой» ямы могут быть небольшими, да и пинпойнтер, в принципе, не так уж необходим. Вы можете откопать цель и нащупать ее за каких-то пару минут и идти дальше.