Дискриминация по глубине залегания цели

 

На прошлой неделе я отправился в небольшую командировку за рубеж, и у меня был шанс на небольшую поисковую сессию. Я его, конечно, не упустил. Я положился на показания глубинометра при поиске старинных монет и артефактов.

Удивительно, сколько под катушкой встречается крышек от пивных бутылок и язычков от пивных банок, если вести поиск на проторенных дорожках. Удивительно, потому что я чаще всего ищу на пляжах Флориды, и там это мусор оправдан. Но не в лесах же.

 

azbuka-2-m

 

В общем, если ситуация требует, я использую дискриминацию по глубине залегания цели. Особенно это помогает при поиске ювелирных украшений на замусоренных участках общественных пляжей и прочих мест отдыха больших групп людей. Наверное, дискриминация по глубине куда менее востребована поисковиками, нацеленными на нахождение монет. Однако вполне применима!

Основная предпосылка для такого метода поиска — большое количество мусора. Поэтому выкапывать неглубокие или находящиеся у поверхности земли цели не имеет смысла. Старинные монеты вы вряд ли найдете на такой глубине. А привычное к звукам МД ухо может с легостью выделить серебряный или медный сигнал в какофонии звуков от современного мусора и современной же ходовой мелочевки.

Также, как и золото на пляжах находится на глубине, старые монеты в патине находятся на больших глубинах.

Поэтому рекомендую вам включить голову и наблюдать за показаниями глубинометра на экране. Если, конечно, у вашего металлоискателя такой показатель есть.

Я сам предпочитаю оставлять мусор и извлекать только золото. Да, я знаю, что все это кажется ересью, однако, на мой взгляд, не обязательно выкапывать все без исключения, чтобы поиск удался. Не звучит, как золото — и не копайте.

Возвращаясь к моему «командировочному» поиску, могу сказать, что я использовал дискриминацию по глубине залегания цели. Так, я не копал объекты на глубине менее 15 см. Этого достаточно, чтобы отсечь современный мусор. Каждая реликвия и монета, которую я нашел, была на глубине от 20 до 30 см.

Используйте этот опыт, не поддаваясь искушению остановиться и вырыть весь мусор.

 

Gary Drayton