А нужен ли второй металлоискатель?

 

Для меня ответ однозначный – да, безусловно, нужен! Но, например, я не мог себе позволить обзавестись вторым металлоискателем в течение нескольких лет. Причина до крайности банальна и наверняка знакома многим – отсутствие «свободной» наличности. Неоднократно пытался начать откладывать на второй прибор, но… опять-таки обычное дело – семья, автомобиль, необходимость приобретения дополнительного поискового оборудования к основному металлоискателю и т.д. и т.п.

Речь в данном случае вовсе не идёт о приборе для выполнения каких-то узких задач, подводнике, глубиннике и т.п. Хотелось именно запасной, гостевой, если угодно - туристический металлоискатель, который будет «жить» в багажнике авто (сообразно сезонности, разумеется) и находиться всегда под рукой. 

Понятно, можно было бы попросту взять недорого б/у аппарат начального уровня и не париться. Но вот не было у меня желания покупать какую-нибудь ушатанную Аську или нечто подобное, и всё тут. В общем, начал в очередной раз откладывать на новую X-Terra 305 или что-то из семейства Coinmaster от White's, хотя эти приборы, конечно, не настолько компактны как необходимо.

Но вот, в 2015-м, появилась новинка от Minelab - серия металлоискателей Go-Find, и наконец-то я увидел то, что мне было нужно: потрясающая компактность, лёгкий вес, простота в настройках и управлении, элементы питания, которые продаются в любом сельпо или на заправке, очень неплохие показатели по глубине обнаружения и скорости восстановления (отклика), водонепроницаемая поисковая катушка.

 

nuzhen-li-vtoroi-metalloiskatel-04

 

Ну и, конечно же – цена!

 Да, на новую серию приборов практически сразу обрушился шквал критики от поисковиков или считающих себя таковыми. Причём громче всех кричали те, кто эти аппараты и в руках-то не держал. 

Удивляла невежественность в вопросе некоторых «знатоков»: почему-то простые и недорогие металлоискатели, предназначенные для того, что бы разнообразить свой досуг при выездах за город они пытались сравнивать с приборами прпом. уровня, то есть сравнивали вещи, не сравнимые по определению. 

Благо, у меня была возможность спокойно опробовать всю линейку Go-Find и самому решить, подходит ли мне какой-то из приборов серии, не основываясь на стороннем, зачастую откровенно ангажированном или  некомпетентном мнении. 

Результатом стала покупка в начале лета 2016 года металлоискателя Minelab Go-Find 60.

 

nuzhen-li-vtoroi-metalloiskatel-05

 

А вот поработать с ним уже не в тестовом режиме, а, так сказать, в реале, мне довелось только во второй половине лета.

Теперь, уже по прошествии нескольких месяцев мнение моё о приборе, в общем-то, не изменилось. 

Мало того, кое-кто из моих друзей и коллег по хобби приобрели эту же модель или 40-ю так же, вторым прибором. 

Из выявленных минусов – для мужчины среднего телосложения и роста (у меня 181см) маловат подлокотник. Не критично, конечно, особенно учитывая никакой вес прибора и отличную развесовку, но всё же без ремешка на подлокотнике подолгу работать не очень-то удобно.

 

nuzhen-li-vtoroi-metalloiskatel-02

 

Я бы предпочёл более широкий и глубокий подлокотник. Однако, за те деньги, что стоит Г-Ф 60, во всяком случае, в магазине МДРегион, такое небольшое неудобство можно и простить.

Хотелось бы особо отметить, благодаря тому, что Go-Find 60 на протяжении всего сезона практически всегда был со мной во всех поездках, в том числе и «по делам», мне удалось обнаружить несколько чрезвычайно интересных и перспективных точек.

 

nuzhen-li-vtoroi-metalloiskatel-01

 

Например, осенью я локализовал место, где со второй половины XVIII (более ранних находок не было поднято пока) и вплоть до начала XX вв. располагалась этакая мини – пристань, вернее причал для лодок и небольших барж на р. Вятка.

На картах отметок почему-то нет (повезло, иначе бы давно уже выбили), а вот в кое-каких архивных документах я недавно обнаружил упоминания о причале, да и то, только потому, что искал целенаправленно. Мол, имелся причал близ деревни Ж. и всё тут. 

 

nuzhen-li-vtoroi-metalloiskatel-06

Место бывшего причала.

 

А ведь поехал, чтобы помочь товарищу подремонтировать крышу дома его тётки. XP Deus даже и не подумал с собой брать, т.к. не рассчитывал, что будет время на какие-то поиски, да и трава была вокруг ещё высокая. Просто во время перекура послушал рассказы пожилой хозяйки дома и решил проверить…

На сегодня с окрестностей этого причала поднято около 200 монет (без «советов») и около двух десятков нательных крестиков, не считая прочих интересностей. 

Был я там всего пару раз и не сказал бы, что количество находок с Деусом в разы превосходило кол-во находок с Go-Find. Вот так-то, и это только один пример!

Словом, вердикт мой таков: если чётко понимаешь, какой прибор берёшь и для чего ты его берёшь, под какие цели и задачи, металлоискатель Minelab Go-Find 60 точно не разочарует. 

Д. Нукратец