Дайджест. Клады, найденные с 17 по 27 ноября

 

Золотые и серебряные монеты, а также кости динозавров и многокилограммовые слитки — вот что было найдено за истекшие 10 дней.

 

1. Золото Хорезма

 

На юго-западе Казахстана, в Мангистауской области, снова найдены следы древней цивилизации. Как сообщают местные СМИ, одному из кладоискателей очень повезло. Он нашел несколько артефактов и 22 золотые монеты конца XII начала XIII веков. Археологи полагают, что их отчеканили во времена династии хорезмшахов Ануштегинидов Ала ад-Дин Текеша и Мухаммада ибн Текеша. Теперь на месте находки проводятся раскопки. Уже удалось выяснить, что ранее там существовало неизвестное древнее торжище.

 

daijest172711 03

 

2. Наследие предков.

 

Эта история известна даже тем, кто не имеет отношения к приборному поиску. На этой неделе французский городок Эвре взорвала сенсация. Один житель при перестройке дома нашел клад - 5000 золотых монет, два 12-килограммовых золотых слитка и 37 золотых слитков весом в один килограмм. Сокровища были спрятаны по всему дому – под мебелью, под полом, в ванной комнате. Такое вот наследие осталось от родственников, которым ранее принадлежал этот дом.

 

daijest172711 04

 

Француз быстро сообразил, что к чему (по предположению СМИ, золото было приобретено нелегально в 50-х гг.), и продал все за 3,5 млн евро (241 миллион рублей). Государство же пока разбирается, что к чему, чиновники намерены получить 45% от выручки.

 

3. Бронзовый чекан.

 

Знаменательная, но случайная находка была сделана в Ульяновске. Удивительный чекан второй половиной VII - VI веков до нашей эры кладоискатель нашел в промзоне местного предприятия. Нужно сказать, мужчина на этом предприятии и работал, а чекан нашел в груде песка, который был добыт со дна реки Камы в восточном Татарстане или на юге Удмуртии. Находка была отнесена в областной краеведческий музей. Мужчине ничего за нее не грозит, и руководство музея даже ходатайствует за вознаграждение.

 

daijest172711 07

 

Чекан - довольно редкий вид короткодревкового оружия. Несмотря на свой солидный возраст, чекан отлично сохранился благодаря слою патины. Втулка чекана с двух сторон украшена изображением хищника из семейства кошачьих. Между бойком и втулкой можно разглядеть голову хищной птицы. Ударная часть обуха оформлена в виде головы змеи.

 

4. Иногда две монеты — тоже сокровище.

 

Детекторист, который 10 лет копал всякую всячину, но не накопал ничего стоящего, был в шоке, когда выкопал эти две монеты. Брайтон Мортон копал в поле близ Ньюкасла в графстве Даун в Ирландии. Обычно он отправляется в поля с металлоискателем по выходным, и вот в этот выходной он нашел 2 монеты на глубине 10 см, в полутора метрах друг от друга. Удивительно то, что это монеты времен викингов, редкой разновидности Hiberno-Manx, 9-10 века нашей эры.

 

daijest172711 06

 

Таких монет в Ирлании доселе не встречалось! Так что эти две бесценные находки подтвердили факт путешествий викингов с Hiberno-Manx в Ирландию того времени. Сегодня монеты отправлены в музей для оценки.

 

5. Две банки форинтов.

 

Жительница Венгрии Моника З., целеустремленная кладоискательница и поклонница приборного поиска, отыскала в лесу возле дома клад. Моника занимается поиском ценностей уже 4 года, и, в основном, находила отдельные монеты. Но в ноябре ей повезло. «Я ходила в лесу недалеко от дома, когда металлоискатель подал сигнал. Через полчаса раскопок я нашла две банки, полностью заполненные монетами. Потом я посчитала - 2100 штук венгерских форинтов 1950-х годов, в идеальном состоянии», - рассказала Моника.

 

daijest172711

 

На самом деле, мы тут не про эту венгерскую счастливицу хотели написать. На пятом месте должна была быть история о том, как на бурятской границе был пойман поисковик с запасами царского серебра и костями динозавров, которые он собственноручно нашел и хотел сбыть в Китае. Но его поймали и сейчас предприимчивый гражданин ждет суда. Так что не будем ставить его вам в пример. К слову, монетки и доисторические останки отправились в Национальный музей Республики Бурятия в Улан-Удэ.

 

daijest172711 02

 

А хотите проверить, посадят ли вас, если вы найдете клад? Есть тест на эту тему ПО ССЫЛКЕ.

Ну и напоследок, пока вы читаете новости о кладах, напомним вам о старинных русских традициях конца ноября. В конце ноября полагалось относить к знахаркам сушеную траву дербенника (иван-чая), заговаривать ее и летом с ее помощью искать клад. Возможно, в ту самую Купальскую ночь следовало взять с собой эту траву, чтобы она привела прямиком ко кладу. Купить, что ли, иван-чай в аптеке?