Как мы White’s Treasure Pro испытывали в заснеженном лесу

 

Собственно говоря, никто не планировал проведения каких-либо серьёзных тестов. Просто один мой знакомый решил наконец-то расстаться со своим стареньким Fisher F 5, верно ему служившим пару-тройку лет. Отправил прибор по программе Trade in в магазин МДРегион и, доплатив ещё некоторую сумму, получил новый металлоискатель. Теперь его выбор пал на White's Treasure Pro.

 

kak-my-ispytyvali-whites-02

 

Надо сказать, копнуть этот человек выбирается не часто, наверное, не более десятка выездов в течение всего сезона, потому вполне хватало ему и простенького Фишера, до поры…

Теперь времена изменились, по словам моего знакомого: «Вы со своими Деусами всё повыкопали, находок стало совсем мало». Вот и решил он обзавестись чем-то более современным. Ну что же, выбор хороший, да и время для покупки очень подходящее, цены на металлоискатели сейчас более чем приемлемые. Одно плохо, опробовать новенький прибор негде, в квартире что за тесты, а на улице уже практически зима.

 

kak-my-ispytyvali-whites-05

 

Думали, думали, нашли вариант, благо, морозец пока так себе, ночью ниже – 10 не опускается. Решили в выходные съездить в родовую деревню товарища, за сотню с лишним километров в южном направлении от обл. центра, в надежде, что там у нас получится более-менее нормально опробовать металлоискатель.

В ближайшую субботу и отправились, свой Деус я конечно тоже прихватил.

Печально, но чуда не случилось, снега насыпало не меньше чем в городе, разве что, по ощущениям чуть теплее. Ну да ладно, поиск вести в принципе можно, снега не так уж много, особенно в лесу. Земелька копается не на «Ура», но главное копается…

Забрались мы в один симпатичный лесок, испещрённый неглубокими оврагами.

 

kak-my-ispytyvali-whites-01

 

По словам моего знакомого, где-то в этих местах, черемисы (старое название марийцев) то ли устраивали засады на русских купцов, то ли была у них битва с войсками Ивана Грозного, в общем, нечто такое… полу мифическое, скорее из разряда местных легенд и преданий. А вот из реального - судя по особенностям ландшафта, средневековые финно-угорские поселения тут действительно могли быть. 

Ну да ладно, вдумчивый поиск, на мой взгляд, в данный момент не очень-то перспективен, терпеть не могу, когда нет возможности поплотнее прижать катушку к земле, зато познакомиться поближе с White's Treasure Pro вполне себе можно.
Что мы и сделали.

 

kak-my-ispytyvali-whites-03

 

Мне этот прибор был неплохо знаком, так что и товарищу помог разобраться с новым металлоискателем. Освоился он с Treasure Pro быстро, никаких особенных заумностей там нет. Остался лишь вопрос выбора оптимального уровня дискриминации, но тут уж только по ходу поиска. Хотя, предустановленная (заводская) программа, если не ошибаюсь – 1 (монеты и ювелирка) с закрытыми секторами чёрного железа, вполне устроила новоиспечённого владельца White's, её он и собирается в дальнейшем использовать.

Кстати, поисковая катушка 10 дюймов DD водонепроницаемая, самое то, что нужно для такого прибора как White's Treasure Pro – не слишком велика по размеру, в то же время обеспечивает отличную глубину обнаружения и достаточный захват площади грунта при проводке, т.е. универсальная катушечка. Даже для поиска в лесу не показалась великовата…

 

kak-my-ispytyvali-whites-06

 

Надолго мы задерживаться не планировали, так что я немного пробежался по оврагам, впрочем, ничего, что можно было бы с гордостью продемонстрировать, мне не попалось. Разве что пара обломков явно очень старой кованины, которая только укрепила меня в мысли – здесь стоит поработать весной основательно и неспешно, могут быть очень интересные находки.

Как выяснилось чуть позже, во-первых, я был прав, предполагая в этом месте не какие-то битвы и разбойничьи засады, а скорее средневековое поселение, во-вторых, зря я полез в заснеженные овражки. Мой не особенно опытный в приборном поиске компаньон, в процессе освоения прибора, просто прогуливался среди елей, даже не соизволив переодеть ботинки, в которых сидел за рулём авто. И с небольшой глубины выдернул, на чётком сигнале, очень интересные и крайне нечастые для наших мест монеты – дирхемы, ну или что-то подобное. Похоже, с монисто.

 

kak-my-ispytyvali-whites-04

 

Сколько я потом ни кружил на том пятачке с Деусом – ноль…

Ну да, ничего, договорились осваивать «поляну» весной на пару. А от своего нового прибора мой товарищ теперь просто в восторге.

Д. Нукратец