Дайджест. Клады, найденные с 3 по 13 ноября

Сокровища железного века, крест участника Крымской войны, золотая статуя Девы Марии — вот что было найдено за истекшие 10 дней. «МДРегион» продолжает рассказывать о только что выкопанных и обнаруженных ценностях по всему миру.

 

1. Золотые олени в Казахстане.

 

10 ноября 2016 года специалисты с оборудованием для приборного поиска в восточном Казахстане отыскали настоящее сокровище: гробницу с саркофагом в одном из курганов. Внутри, кроме останков, были обнаружены: золотые нашивки в виде оленей, наконечники для стрел из бронзы, которые, несмотря на древнее происхождение, до сих пор остались острыми, много бисера. Это позволило определить, что мужчина был одним из представителей местной знати. Сейчас саркофаг и содержимое изучают в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

 

daijest131116 04

 

2. Обручальное кольцо.

 

Казалось бы, ничем не примечательный клад — небольшое обручальное колечко. Кто только такие не находил! Однако вот так действительно редко бывает. Так вот, германский пенсионер, житель земли Северный Рейн-Вестфалия, сажал морковку по весне. К осени, конечно, урожай надо было собирать. Дергая очередную крепенькую морковину, пенсионер заметил ее странную форму. На морковке было надето обручальное кольцо...

 

daijest131116 02

 

3. Сокровища Колчака. Новое место поиска.

 

В декабре 2016 года откроется новый подземный маршрут в горном парке Рускеала в Карелии. Он отличается от других тем, что расположен в так называемом «колонном зале», вдалеке от маршрутов туристов. Как сообщают исследователи, глубина подземного озера здесь достигает до 72 метров. На дне же валяются брошенные тележки, инструменты, повозки. Все это может скрывать настоящий клад – золото Колчака. Во время гражданской войны часть золотого запаса Российской империи попала в руки адмирала, а затем бесследно исчезла. Так или иначе, подводный мир Рускеалы пока почти не изучен — там порядка 15 тысяч квадратных метров чистых вод с мраморными колоннами.

 

daijest131116 06

 

4. Золотая статуя Девы Марии

 

Итак, дело происходит в Коста-Рике, в ноябре. Над морским побережьем национального парка Исла-дель-Коко разыгрывается шторм. После шторма один из смотрителей парка достает свой металлоискатель и идет на пляж побродить, как обычно... И находит сокровище стоимостью 200 миллионов долларов (более 12 миллиардов рублей)!

Клад представлял собой большой деревянный сундук с золотыми и серебряными монетами и слитками, ювелирными изделиями и предметами религиозного назначения. Среди всего этого выделяются две больших золотых статуи Девы Марии. Одна из них — с младенцем Иисусом на руках.

Предположительно, это золото, вывезенное испанцами из столицы государства инков.

 

daijest131116 03

 

5. Крест Виктории.


Эту находку сделал английский поисковик, прогуливаясь по берегам старушки-Темзы. Воды великой реки вы этот раз вынесли Крест Виктории — награду участника Крымской войны. Тобиас Нето, 54 лет, ходил по берегу с металлоискателем, и нашел крест на глубине примерно 10 сантиметров под грязью. По оценкам специалистов, находка стоит около 50 тысяч фунтов стерлингов (около 3,9 млн рублей).

 

daijest131116

 

Всем удачи в поисках сокровищ!