Октябрьская находка — кольцо за 1,5 млн рублей

 

Любитель приборного поиска, купивший металлоискатель полтора года назад, нашел колечко и чуть его не выбросил.

 

43-летний житель Великобритании Ли Росситиер купил металлоискатель через интернет. Модель была базовой, для начинающих, от не слишком распространенного в Англии бренда. И вот, в середине октября Ли выехал на поле, с хозяином которого заранее договорился о возможности поиска. Было это в Харрогите, в Северном Йоркшире.

Когда на втором часу поиска прозвучал «цветной» сигнал, Росситер, конечно же, начал копать. Буквально на глубине 5-7 сантиметров он откопал кольцо. Осмотрев его, кладоискатель чуть его не выкинул: ему показалось, что это ничего не стоящая бижутерия. Но что-то не дало ему это сделать, и Ли положил колечко в карман. Дома выяснилось, что это золото. И не простое изделие, а антикварное.

Конечно же, Ли Росситер пошел выяснять в своем клубе детектористов, что это за вещь. Когда узнал, был в приятном шоке. Кольцо 15 века, эпохи Тюдоров, 80% золота, с изумрудом и рубином! Известный ювелир Wartski оценил такое колечко в 20 тысяч фунтов стерлингов (если перевести на рубли, это будет примерно 1,5 миллиона рублей). В-общем-то, за эту сумму кладоискатель и продал колечко. Деньги по-чеcтному разделил пополам со владельцем земли.

 

tudor-ring-01