Дайджест. Клады, найденные с 25 сентября по 2 октября

 

Клады всякие важны, клады всякие нужны. Сегодня мы расскажем вам о необычных находках, сделанных за истекшую неделю. Самое интересное - в том, что не все клады «денежные».

 

1. Портфель школьника.

 

daijest-021016 03

 

Даже исписанные, с ошибками тетрадки и старые учебники могут для кого-то представлять ценность. В Санкт-Петербурге на Петроградской стороне была сделана интересная находка - портфель ленинградского школьника 1939-40 годов. Внутри, как положено, тетради, книги, дневник. Как удалось выяснить журналистам питерских СМИ, в конце марта 1940 года ленинградский школьник Юра Капустин потерял портфель. А, может быть, специально засунул его в дымоход, гед портфель и пролежал 77 лет. Ведь оценки в дневнике плохие. Однако очень интересно узнавать, что же тогда было в учебниках.

Страна, в которой жил Юра Капустин, была «еще не открыта». И каждый школьник должен был стать разведчиком. Но не военным, а разведчиком-геологом — чтобы выяснить, какие полезные ископаемые есть в окрестностях его города или деревни, чтобы не приходилось ввозить сырье из-за рубежа.

Тропический лес Юра изучал по рассказу «одного путешественника»: «Пошел негр в лес на охоту, а вернется ли живым — неизвестно. Вокруг дикие звери». В учебнике естествознания важное место занимает рассказ о труде углекопов и портрет улыбающегося человека – «А.Г.Стаханов с отбойным молотком».

В тетрадках у Юры в идеальном состоянии сохранились промокашки. На семь строчек диктанта — 10 ошибок. Тетрадка по русскому языку открывается прописными истинами: «Ручей — быстрый. Флаг — красный. Дом — каменный. Дуб — могучий». Девятилетний Юра был человеком с чувством юмора. Он подправил название одного из своих учебников — получился «Дворник упражнений по правописанию».

Сегодня портфель Юры находится в редакции "Фонтанка.ру" и ожидает родственников бывшего школьника.

 

2. Современные деньги.

 

daijest-021016 02

 

Набережные Челны на этой неделе прославились, как город честных строителей. Известный в Набережных Челнах предприниматель и шоумен Айрат Тагиров делал ремонт в своем жилище, естественно, с помощью бригады рабочих. Каково же было его удивление, когда строители пришли и принесли ему 40 тысяч рублей, найденных под полом! Как оказалось, эту «заначку» сделала еще мать Тагирова. Бизнесмен отдал строителям 10% от находки.


3. Колесница бронзового века.

 

daijest-021016 04

 

Были на Ставрополье времена, когда огромные колесницы поднимали пыль по дорогам. Совсем недавно возле поселка Горного Петровского района при помощи поискового оборудования удалось найти уникальную древнюю колесницу, которая пролежала в земле несколько тысяч лет. Беспощадное время сжалилось над находкой: колесница, рассказывают очевидцы, полностью сохранилась. Археологи от находки пришли в совершенный восторг: найти такую целостную повозку, по их словам, большая редкость. После того, как находку извлекут из земли, она попадет в один из музеев.

 

4. Древнеримские монеты в Японии.

 

daijest-021016

 

В Стране восходящего солнца тоже находят редкие клады, правда, информации об этом мало. И поиск могут вести только специалисты. Так, один из исследователей местного отдела культурных ценностей провел поиск в разрушенном замке на японском острове Окинава. И не зря: ему удалось обнаружить монетный клад!

«Я не мог поверить, что в замке Катцурен найдены монеты Римской империи. Я думал, это реплики, которые обронили туристы», – рассказал Тошио Цукамото. Еще, по его словам, найдены монеты Османской империи.

Реликвии уже проверили с помощью рентгена. По данным исследователей, монета Османской империи датируется 1687 годом, римские – примерно III-IV вв. н.э. Ученые планируют выяснить, как эти монеты попали в Катцурен. Может статься, артефакты попали в Японию через азиатских торговцев.

 

5. Наконечники стрел 10-го века

 

daijest-021016 05

 

На этой неделе удача улыбалась простым россиянам. Например, жителям Туймазинского района Башкортостана. В непосредственной близости от села Кандры удалось найти 35 железных наконечников стрел. Клад поспешили показать специалистам, которые уверены, что эти наконечники могли быть созданы в 10-13 веках.
Находка уже была передана Уфимскому научному центру. Предварительно ученые сказали, что эти наконечники могли использоваться во время древнего языческого обряда – люди считали, что такая жертва стрелы дарует им удачу во время охоты.

 

И еще парочка небольших новостей напоследок. В аэропорту Бангладеша тоже есть клады. Один такой нашли в октябре в туалете. Там было спрятано 3 кг золота. Драгметалл контрабандой пытались вывезти из страны, но у неизвестных злоумышленников ничего не получилось.

А в местечке Новы в Болгарии были найдены казармы римских легионеров, около полусотни монет, и еще... печь, принадлежавшую древним славянам.

Удачи и вам в поисках своего клада.