5 этапов подготовки к выезду на коп

 

Вы уже запланировали поездку? Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к успешному поиску, а не к обычной прогулке с металлоискателем.

 

 

1) Планируем.

 

Я обычно обсуждаю предстоящий выезд на коп со своим приятелем, можно сказать, постоянным напарником по выездам на коп. Мы накидываем хотя бы устно примерный план, где собираемся вести поиск, намечаем пару-тройку мест, расположенных неподалеку друг от друга. Если мы собираемся поехать на новые, неизведанные нами места, мы стараемся собрать о них информацию по форумам для кладоискателей, общаемся с местными через личные сообщения и т.д.

 

2) Распечатываем карту.

 

Я беру карту с одного из доступных картографических сервисов и распечатываю. Иногда даже в цвете. Отмечаю на ней археологические памятники — туда лезть не надо, и точки поиска. Потом уже, на копе, отмечаю места находок.

 

3) Упаковываемся, как геологоразведчики.

 

В прошлые выходные мы выезжали с друзьями на коп втроем. Мы взяли 8 металлоискателей, каждый взял по три различных инструмента для рытья: большую лопату, маленьку лопату и совок. Один товарищ захватил тяжелый боевой топор... то есть, конечно же, топорик для перерубания корней и сучьев, второй взял пилу, а я секатор. Мы проверили наши аптечки, собрали продукты питания, взяли наколенники, смнную одежду, дополнительные поисковые катушки, полотенца, дождевики, много батареек, изоленту, пинпойнтеры, сумки, кошели и футляры для находок. Все это я разместил в своей машине, и мы поехали. Можете смеяться, но лучше, когда ничего из этого и не пригодится, чем когда вдруг понадобятся многие вещи, и их не будет под рукой.

 

4) Тратим час на тестовый участок.

 

Вот что никто не делает перед копом — так это не тренируется. Я же провожу ровно час на своем любимом тестовом участке, и ищу сложные цели (глубокие, рядом с мусором и ржавьем). Это помогает мне понять, что мое оборудование работает и настроено правильно, и помогает отточить навыки поиска. Я слушаю сигналы от различных целей, в будущем на копе мне это пригодится. Если сравнивать, то не проводя время в тестовом саду перед выездом, вы будете как спортсмен, вышедший на соревнования без тренировки.

 

5) Отдыхаем.

 

Отдыха много не бывает. Полное энергии тело и ясный ум очень сильно повышают успех поиска. Если вы о чем-то сильно беспокоитесь, то это точно повлияет на результаты, сделав вас рассеянным и невнимательным. Поэтому попробуйте оставить тревоги дома. Все мои лучшие выезды на коп были тогда, когда я был бодр, свеж и весел.

 

К.Р.