Качественный пинпоинтер = повышение продуктивности поиска

 

Вы когда-нибудь пытались подсчитать, сколько ям и ямок в течение одного поискового дня вам приходится выкапывать? Я пытался, и честно скажу, мне ни разу не удалось сделать это более-менее корректно: то сбивался, то, увлёкшись копом, вообще забывал вести подсчёт. Помнится, где-то за полдня поиска в поле (распаханная деревня) копнул более полусотни раз точно, а затем терпение моё кончилось, и плюнул я на всю эту статистику.

Можно предположить, если точка не вынесена, как говорится, в ноль, то за день до сотни ямок выкопать вполне реально, а то и поболее. Что получается?

На то, чтобы обнаружить цель обычно уходит не менее 30 секунд, а нередко и того больше. В среднем, минута, хотя порой и по нескольку минут копаешься. Например, если цель мелкая, вроде чешуи или маленького нательного крестика. Вот и ковыряйся в весенней/осенней грязи битый час, пока её зацепишь… Особенно «приятно», если из кома земли такая вот чешуина выпадает на траву или в густой лиственный слой.

Выходит, опять-таки в среднем, только на извлечение находок у нас уходит как минимум час в день, конечно, это если коп активный. А ведь время на выезде итак ограничено!

Как следует из названия, решение проблемы на поверхности – пинпоинтер.

 

kach-pinpointer-04

 

Хороший пин поможет не только сэкономить время при выкапывании цели, но и гарантирует, что вы не заедете по невнимательности или из-за отсутствия опыта по ценной находке лопатой. Ох, как же обидно бывает «покоцать» остро отточенным «Фискарём» (Fiskars) нечастую монету или красивый нательный крест!

Между прочим, те же нательные кресты зачастую аж перерубают пополам, причём не только новички в приборном поиске, но и опытные копатели. Всё же, основной металлоискатель, хотя и позволяет локализовать расположение цели в грунте довольно точно, но не до миллиметра же, и кто знает, под каким углом относительно горизонта предмет находится в земле. 

Многие поисковики, боясь зацепить находку лопатой, выворачивают огромные комья земли, так сказать, с запасом, а это опять-таки лишняя трата сил и времени, ведь этот здоровенный ком предстоит ещё разворошить и найти цель.

 

kach-pinpointer-01

 

На фото – поиск на домовом пятне, грунт перенасыщен битым кирпичом и камнями, причём всё это спрессовано. В таких условиях, даже сантиметров 15-20 грунта вынуть, не заехав по находке лопатой, очень непросто. Мой пинпоинтер White's TRX дал возможность точно, буквально до миллиметра, локализовать цель и не отбивать себе лишний раз руки об эту кирпичную кашу.

Словом, как ни крути, а надёжный, современный пин это реальный помощник в поиске и не только в чистом поле или лесу. При зачистке фундаментов пинпоинтер – вещь незаменимая, особенно, если у приборчика присутствует функция отстройки от помех грунта с автоматическим выведением соответствующего уровня чувствительности.

 

kach-pinpointer-03

 

Также одним из плюсов своего TRX считаю то, что область обнаружения у данного пина сконцентрирована вокруг самого кончика, а не по всей длине «указки», что, во-первых, позволяет быстрее точечно локализовать цель, во-вторых, сослужит хорошую службу в условиях высокой замусоренности, на тех же фундаментах – меньше помех от близлежащего мет. мусора.

Ну а при определённых обстоятельствах (ночной поиск или чердаки) и беззвучный виброрежим окажется весьма кстати…

И ещё один момент, пинпоинтер может быть полезен при проведении каких-то ремонтно-строительных работ в собственной квартире. Пин с успехом используют для обнаружения проводки в стенах, косяках, порогах. Заехать сверлом дрели в провода под напряжением, удовольствие, мягко говоря, ниже среднего.

На сегодня, пожалуй, один из самых технологичных (читай продвинутых) и надёжных пинпоинтеров, это White's TRX. Пользуюсь уже около года именно им, устраивает полностью.

 

kach-pinpointer-08

Оранжевый колпачок заметен и на пашне, и в траве.

 

Характеристики пинпоинтера White's Bullseye TRX:

 

  • Рабочая частота - 12 кГц.
  • Звуковой или вибрирующий режим обнаружения объекта.
  • Автоматический баланс грунта с опцией трекинга.
  • Автоматическое отключение.
  • Возможность выбора питания (2 батареи AA - пальчиковые или 1 батарея 9 V «Крона»).
  • Полная гарантия на 2 года.
  • Кобура в наличии для крепления на ремне.
  • Удобная петля для крепления шнура к кобуре.
  • Светодиодная подсветка (мощная).
  • Звуковая тревожная индикация при потере пинпоинтера (плюс яркая расцветка крышки батарейного отсека, хорошо просматривается даже в густой траве).
  • Индикатор перегрузки.
  • Заменяемая оболочка (т.е., если вы повредите корпус, вам не придётся приобретать новый пин, можно просто произвести замену пластикового корпуса).
  • Компактный, водостойкий корпус (топить, не топил, а дождь, роса и т.п. не страшны).
  • Линейка с маркировкой.
  • Простота в использовании, управление при помощи одной кнопки.
  • Ретчетинг цели.

Д. Нукратец