Дайджест. Клады, найденные с 14 по 24 сентября

 

Богата земля русская кладами, зато в землях заморских поисковики откопали настоящую пушку. Смотрим, какие клады попались везунчикам за истекшие 10 дней.

 

1. Был ли клад?

 

Первая новость довольно спорная. Пишет о ней известное тульское издание. По информации газеты «Моя слобода Тула», журналистам удалось на Youtube отыскать видео с описанием денежного клада, который был найден на севере Тульской области. В видеоролике фигурируют «чешуйки» — серебряные монеты, которые были в ходу еще до правления Петра I. В кладе из Тульской области их будто бы насчитали пять тысяч.

Правда, журналисты отмечают, что, поговорив по телефону, который был указан в качестве контакта на видео, им удалось выяснить, что монеты, скорее всего, не лежали в земле долгие годы. Да и копатели путались в том, какими приборами они их отыскали, как поднимали. Так что, возможно, этот клад — семейная реликвия или что-то подобное.

 

daijest-2409 01

 

2. Псковские сокровища.

 

Зато вторая новость — точнее некуда. Клад, на этот раз, 19 сентября удалось отыскать архологам. Благодаря специальному поисковому оборудованию в самом центре Пскова удалось найти большой клад из монет XVIII-XIX веков, украшений, крестов, в том числе, с мощами, икон-складней и многого другого. Пока нельзя сказать точно, сколько всего там было найдено, но, по свидетельствам очевидцев, из-за тяжести клад грузили только мужчины, в итоге пять больших картонных коробок заняли багажник легкового автомобиля.

 

daijest-2409 04

 

Подсчитывать и атрибутировать находки предстоит сотрудникам Псковского музея-заповедника.

 

3. Просто пушка!

 

В Ургувае тоже живут удачливые поисковики. Один из них, представившийся как Рафаэль, сделал 16 сентября отличную находку. Для начала нужно сказать, что он сделал покупку металлоискателя в одном из интернет-магазинов, потом пошел с полученным прибором на коп и нашел там пушку. Да, пушку с испанского галеона. Фото выслал в интернет-магазин, где купил прибор, для опубликования ее в колонке «Истории успеха». Что ж, успех действительно есть, и фото находки Рафаэля опубликовали.

 

daijest-2409 03

 

4. Бутылки и монеты.

 

В старой части Челябинска, на улице Цвиллинга, собираются строить гостиницу. На площадке всё разрыто. Однако искатели древностей не дремлют. Им удалось обнаружить не только бутылки времен царской РФ (на месте располагался царский винно-водочный завод), но и настоящий клад — погреб с монетами не старше 1750 года. Если учесть, что Челябинск основан в 1736-ом году, то и остатки завода, и бутылки, и монеты являются ровесниками города. Еще предстоит множество выяснить и узнать о новейшей находке, пишут местные СМИ.

 

daijest-2409 02

 

5. Привыкли руки к топорам.

 

В южном Уэльсе солнечно, и копатели работают не покладая рук. Так, недавно прошла информация о том, что в Уэльсе, в местечке Бридженд, были найдены несколько топоров времен бронзового века. Предположительно, находка относится к 2200-2050 гг до н.э.

 

daijest-2409 05


И, конечно же, мы не можем оставить вас совсем без околокладоискательских тем. Их сегодня две. Первая — в Якутии снова пойманы господа, накопавшие золота на 68 миллионов рублей. В общей сложности кустарно отлитых самородков было целых 25 килограмм. Большая часть из них хранилась в тайнике, а оставшееся собрались перевезти в Северо-Кавказский регион. Перевозчик попался полиции.

Вторая новость пооптимистичнее. В Чебоксарах открывают вход в подземный город. На Московской набережной Волги рядом со сквером имени Константина Иванова ведутся работы по обустройству скрытых от посторонних глаз старинных подземных «улиц», которые находились на территории Чебоксарского кремля.

Говорят, что ходы и убежища возникли в период смут и волнений при принятии христианства. Бытует легенда, что в подземном городе во время неспокойных лет, хранились ценные реликвии. И даже сейчас будто бы в переходах и галереях можно найти клад.